Giuseppe

Giuseppe

Giovedì, 29 Agosto 2019 20:52

Notizie sui prossimi progetti SIMB

Informiamo i bikers che stiamo raccogliendo le pre - adesioni di coloro che sono interessati ad iscriversi ad un prossimo corso 2021 Csen /Simb per la qualifica di "Istruttore di mtb". A breve indicheremo possibili date,luogo e programma. PRENOTATI IN TEMPO. Grazie

Giovedì, 07 Febbraio 2019 09:29

ISTRUTTORI E GUIDE AL 2021

  VAI

ELENCO GENERALE ISTRUTTORI E GUIDE AL 2021

PER ULTERIORI DETTAGLI SULLE INIZIATIVE DEI SINGOLI  ISTRUTTORI AFFILIATI CONTATTA LA NOSTRA SEGRETERIA 
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

                                          I NOMINATIVI DEGLI ISTRUTTORI E TECNICI AFFILIATI PER IL 2021 SONO INSERITI NELL'ALBO UFFICIALE WWW.CSEN.IT E TRASMESSO AL REGISTRO CONI

                                                                  

 

COGNOME NOME CITTA'
ABATE EZIO MORBEGNO (SO)
ABBONDI ROBERTO PREMOSELLO (VB)
ABETI MAURIZIO LIZZANO IN BELVEDERE BO
ABRAM SANDRO SARNONICO (TN)
ACCORDINI  MATTIA COSTERMANO  (VR)
ACETO ARNALDO CANELLI (AT)
ACHERER MICHAEL BRESSANONE (BZ)
ACQUARONE FEDERICO SAUZE DI CESANA (TO)
ADAMI CRISTIAN VILLAGGIO SERENO (BS)
AGAZZINI GIANPIETRO COURMAYEUR (AO)
AGOSTINI CATERINA TELVE DI SOPRA (TN)
ALBA ALBINO CORNUDA TV
ALBA ALBERTO SCHIO  VI
ALBERTI MATTEO VALGRISANCHE (AO)
ALBERTI LUCA CASATENOVO (LC)
ALBERTI LUCIANO  
ALBERTI STEFANO BORMIO SO
ALBERTINI MARCO SPIAZZO  (TN)
ALBINI  BRUNO COLLEGNO  (TO)
ALDRIGHETTI DAVIDE RAGOLI (TN)
ALFRIDI ALFREDO TREGNAGO VR
ALLEGRINI DARIO COLLEFERRO (RM)
ALTINIER FABIO CORDIGNANO TV
ALTINIER CRISTIAN CORDIGNANO TV
ALTOMARE ANTONINO VIBO VALENTIA (VV)
ALVARENGA MARCO ARENATO (ROMA)
ALVERA' MANUEL COMELICO SUPERIORE BL
AMADIGI FILIPPO BERGAMO
AMATO SIMONE PARONA DI VALPOLICELLA VR
AMBROSI LEONARDO FALCONARA MAR.MA AN
AMBRUSO VINCENZO MONZA (MI)
AMBU LUCA CALASETTA   CI
AMISTADI ALESSANDRO PIEVE DI SOLIGO (TV)
AMORTH GIUSEPPE POVO (TN)
ANDREATTA REMO BEDOLLO (TN)
ANDREAZZA ANTONIO CHIOMONTE (TO)
ANDREIS SILVANO MALE' (TN)
Andreis Agostino Tregnago VR
ANDREO ENRICO AOSTA
ANDREOLA MAURO BORMIO (SO)
ANDREOLA NICOLA BORMIO (SO)
ANDREOLA NICCOLO' VALFURVA  SO
ANDREOLA DANIELA LIVIGNO SO
ANDREOLA GIOVANNI VALFURVA  SO
ANDREOLA ARIANNA S.ANTONIO VALFURVA  SO
ANDREOLLI STEFANO PREORE (TN)
ANDREOTTI CLAUDIO MODENA
ANDROSCIANI PAOLO TERNI
ANEGG HARALD  EGA NOVA PONENTE BZ
ANGELINI MAURIZIO GROTTAMMARE (AP)
ANGELINI ALESSANDRO ROVERETO (TN)
ANGELINI FRANCESCO FOLIGNO (PG)
ANGELONE MASSIMO VERTEMATE (CO)
ANGELOSANTE RODOLFO AVEZZANO (AQ)
ANTOGNETTI DANIELE AMEGLIA (SP)
ANTOGNOLI ADRIANO LIVIGNO (SO)
ANTONGIOVANNI LUCA LIVORNO
ANTONIAZZI MASSIMO SAUZE D'OULX  (TO)
ANTONIELLI FRANCO PERUGIA - PONTE S.GIOVANNI
ANTONINI PAOLO ROMA
ANTONIOLI ANTONIO LIVIGNO
ANTONIOLI MARCO BORMIO SO
ANTONIOLI ENEA S.ANTONIO VALFURVA SO
ANTONIONI SILVIO ROVERETO (TN)
ANZELINI MAURIZIO BESENELLO (TN)
ANZI ROBERTA BORMIO (SO)
ANZI MICHELE VALDISOTTO  SO
ANZI MASSIMO VALDISOTTO SO
APOLLONI DEMETRIO  
APOLLONIO GIAN PAOLO MARCHENO (BS)
ARAMINI GIULIANO LATINA
ARAUDO PAOLO OULX (TO)
ARCHILEI PAOLO SPOLETO (PG)
ARE DAVIDE CRESPANO DEL GRAPPA   (TV)
ARINCI GIOVANNI BORGO SAN LORENZO (FI)
ARLIAN ITALO AOSTA
ARQUILLA FABIO RAIANO (AQ)
ARRIGONI TIZIANO VIGEVANO (PV)
ARVEDA GABRIELE REGGIO EMILIA
ASNICAR PAOLO RECOARO TERME (VI)
ASPERI MAURO NOVARA
AUDA MARCO VISTRORIO (TO)
AUSSERHOFER GUENTHER LUTAGO BZ
AVELLA CIRO GARLATE (LC)
AVI MARTIN SELVA VAL GARDENA BZ
AVONI CLAUDIO MEDICINA (BO)
BACCARINI CHIARA GENOVA
BACCINI IGOR MEZZANO (RA)
BACCOLINI GIOVANNI CASTEL S.PIETRO TERME (BO)
BACHMANN WALTER CORTINA D'AMPEZZO
BADANO RICCARDO SOLICETO (CN)
BAGGIA MASSIMO MALE'
BAGNARA ANTONELLO CONCO  VI
BAGNOLI GIORDANO RIVANAZZANO (PV)
BALBO MARIO ALBIATE MILANO
BALCET STEFANO PRAGELATO (TO)
BALDAZZI ANDREA CASTEL S. PIETRO T. (BO)
BALDIN ALBERTO BRESCIA
BALDIN ANDREA VILLAFRANCA   (VR)
BALDO MATTEO MARTIGNANO (TN)
BALDO FRANCO S.DONA' DI PIAVE  (VE)
BALESTRINI ALESSANDRO COMO
BALLARDINI MASSIMO PREORE (TN)
BALLARDINI STEFANO RIVA DEL GARDA (TN)
BALLINI   NICOLA VERONA
BALLIS GERMANO ROCCA PIETORE BL
BALLOTTI MICHELE FORMIGINE   (MO)
BALOCCHI MATTEO CALESTRANO  PR
BALOSSI ALBERTO BALLABIO (LC)
BANFI ILARIA ROVELLASCA (CO)
BANNO' ARIANNA VERONA
BANTERLA GIANNI AFFI  VR
BARABINO ALESSANDRO PEVERAGNO (CN)
BARACCANI GIANCARLO BRESSANONE (BZ)
BARACCO GIULIANO PERAROLO DI CADORE BL
BARATELLA PAOLO RONCADE  BIANCADE (TV)
BARATELLA BATTISTA VARESE
BARBACOVI NICOLO' CARCIATO   DIMARO TN
BARBAN PAOLO MORNAGO (VA)
BARBANTINI ROBERTO CASTELNOVO NE' MONTI RE
BARBARANI FEDERICO VERONA
BARBERIS FEDERICO TARANTASCA (CN)
BARBIERI MASSIMO STADIO CARRARA (MS)
BARBIERI DAVIDE MANTOVA
BARETTO IGOR MONDADIZZA SONDALO (SO)
BARIANI GIANLUCA VOGHERA (PV)
BARROCOSO DAUN EMANUEL FRANCISCO BUDONI (NU)
BARTOLANI ANDREA RIMINI
BASEOTTO CRISTIAN JESOLO (VE)
BASEOTTO NICOLA ZOLA PREDOSA BO
BASSAN EZIO SCHIO  (VI)
BASSANELLO DARIO BOLZANO
BASSANI GUIDO REZZATO (BS)
BASSETTI LUCIANO GARDOLO (TN)
BASSI FABIO GADESCO PIEVE DELMONA (CR)
BASSO ALVISE ASIAGO (VI)
BASSO FRANCO PIOBESI D'ALBA CN
BASSOLA ALESSANDRO ALBOSAGGIA SO
BASTAGLI ALFREDO FANANO (MO)
BATTISTI ALESSANDRO VIGOLO VATTARO (TN)
BAZZANELLA DAVIDE ALA  TN
BAZZANI FABRIZIO ROVERETO (TN)
BECCARI ANDREA CORTINA D'AMPEZZO (BL)
BECCARI DAVIDE SAN MARTINO CASTROZZA  TN
BECCIO MARCO LIVORNO
BEDANI STEFANO MANTOVA
BEDENDO STEFANO ABANO TERME PD
BELARDINELLI MARCO JESI (AN)
BELLANTE DARIO PANCHIA' (TN)
BELLATO UMBERTO PESEGGIA (VE)
BELLAVIA MARCO  
BELLERI OSVALDO CONCESIO  BS
BELLESINI PAOLO GIOVANNI TIRANO  SO
BELLETTI FILIPPO BOLOGNA
BELLETTINI ANTONIO FANANO (MO)
BELLI MAURIZIO SOPRAMONTE (TN)
BELLINI MAURO BOLZANO
BELLO ADRIANO TRENTO
BELLON ANDREA ALBIGNASEGO (PD)
BELOTTI PIERANGELO OME (BS)
BELSITO FABIO CAMIGLIATELLO SILANO (CS)
BELTRAMI DENNIS CARISOLO (TN)
BELTRAMI PATRIK PISOGNE (BS)
BELTRAMI SERGIO ALBINEA RE
BENATI LUCIANO BOLOGNA
BENCHIMOL STEFANO CELLEDIZZO TN
BENDINELLI MICHELE MEZZANE DI SOTTO VR
BENEDETTI ANDREA MALE'  TN
NIKLAUS BENEDIKT MERANO BZ
BENEDINI BARBARA MARLENGO (BZ)
BENETELLO MIRKO BOLZANO
BENFENATI GIANLUIGI S. LAZZARO (BO)
BENI FABRIZIO CAMUGNANO (BO)
BENSON KENT CHAMBONS FENESTRELLE  TO
BENUZZI ADRIANO DRO (TN)
BENVENUTI MASSIMILIANO MONTECRETO  MO
BENZONI ALESSIO VERTEMATE (CO)
BENZONI MICHELA ARDESIO (BG)
BERBENNI MATTEO VALDIDENTRO  SO
BERETTA GAETANO RIVA DEL GARDA (TN)
BERGADANO FRANCO VINOVO (TO)
BERGAMASCHI ANDREA CANOVE DI ROANA (VI)
BERGAMO CHRISTIAN LIVIGNO -SO-
BERGESE FABIO SALUZZO (CN)
BERGIA CARLO ALASSIO (SV)
BERLATO ROBERTO VALDAGNO  VI
BERNABE' ALESSANDRO POVO (TN)
BERNABE' ANDREA TRAVERSETOLO PR
BERNARD RAIMONDO TRICHIANA  (BL)
BERNARDI RAFFAELE ROMA
BERNARDI MAURO CROVIANA (TN)
BERNARDI FABIO CORTINA D'AMPEZZO (BL)
BERNARDI DANIEL SELVA DI VAL GARDENA BZ
BERNARDINI VITTORIO FANANO  (MO)
BERTACCHINI MASSIMILIANO GUIGLIA (MO)
BERTAME' ROBERTO GARDA (VR)
BERTERA LORENZO S. ANTONIO DI MAVIGNOLA (TN)
BERTHOD RICCARDO QUART (AO)
BERTI CARLO VICENZA
BERTINI FABIO CUASSO AL MONTE (VA)
BERTOCCHI LUCIANO RIVOLI VERONESE (VR)
BERTOLDI ALESSIO GARDOLO (TN)
BERTOLDO DIEGO TORINO
BERTOLDO MAURO VIDRACCO (TO)
BERTOLINI BRUNO BRENTONICO TN
BERTOLUSSO ROBERTO BRA (CN)
BERTUCCO ANDREA CASTEL NUOVO DEL GARDA (VR)
BERTUOL STEFANO MARANO VICENTINO (VI)
BERTUZZI CLAUDIO MALCESINE (VR)
BERTUZZI MIRKO MALCESINE (VR)
BESSONE ENRICO VICOFORTE (CN)
BETTAGNO MATTIA CUASSO AL MONTE VA
BETTEGA MASSIMO IMER (TN)
BIANCHETTI GIANFRANCO JESI (AN)
BIANCHETTI PAOLO NEGRAR VR
BIANCHETTI  GIUSEPPE LIVIGNO SO
BIANCHI LEONARDO SAN MINIATO (PI)
     
BIANCHINI DANIELE VIGOLO VATTARI TN
BIANCHINI ANDREA VIGOLO VATTARO  TN
BIANCHINI ALICE VIGOLO VATTARO TN
BIANCHINI SOFIA VIGOLO VATTARO TN
BIANCHINI LAURA VIGOLO VATTARO TN
BIANCO GIORGIO NAPOLI
BIANCOFIORE GIOVANNI MARTINA FRANCA (TA)
BIANCUCCI ANDREA BUSTO ARSIZIO VA
BIANZARELLI IVAN PONTECORVO (FR)
BIASI MARGHERITA SFRUZ (TN)
BICO GABRIELE S. LUCIA (PG)
BIESUZ SERGIO  
BIGI RAUL VIGNOLA (MO)
BIGINI DAMIANO CARRARA (MS)
binachini CLAUDIO JESI (AN)
BINI FABRIZIO CUASSO AL MONTE VA
BINCI MARTCELLO VESALE SESTOLA (MO)
BIOLCHINI LUCA SESTOLA (MO)
BIOLCHINI PAOLO CERVARESE S. CROCE (PD)
BIOLO FABRIZIO VIGANELLO (TI) SVIZZERA
BIRTELE REMIGIO VERONA
BIOLO MAURIZIO CAMIGLIATELLO (RC)
BISIGNANO SALVATORE PADOVA
BISSACCO ANTONIO VERBANIA
BISSON PAOLO RUBIANA (TO)
BLANDINO GIANLUCA LIMONE PIEMONTE (CN)
BLANGERO REMO VICENZA
BOARIA MARCO MILANO
BOF PIERLUIGI BELLUNO
BOCCIARELLI ALFREDO BARDOLINO VR
BOGLIOLO LUCA LANA BZ
BOGO STEFANO BELLUNO
BOGONI MAURO BOLZANO
BOLOGNESE GIANCARLO DRENA (TN)
BOMBARDELLI MAURO MARZANA (VR)
BOMBIERI NICOLA ROCCA PIETORE BL
BOMSEMBIANTE OSCAR CASINE DI SESTOLA (MO)
BONACCORSI CLAUDIO ROVERETO (TN)
BONATI LUIGI LIMONE PIEMONTE (CN)
BONATTI LUCA AVIO (TN)
BONAZZI NICOLA LANGHIRANO PR
BONAZZOLI STEFANO BOLOGNA
BONCIANI RAUL ROCCALBEGNA (GR)
BONFANTE FABRIZIO VILLAFRANCA (VR)
BONFANTE LUCA  
BONFANTE MASSIMO MONZAMBANO MN
BONGIOVANNI  MARIA BARBARA MALCESINE   VR 
BONICIOLLI FABIO TRENTO
BONIELLO  ANTONIETTA CAMERI  NO
BONIFACCIO GIAMPAOLO SELVA DI CADORE (BL)
BONINI FABIO GORIZIA
BONINI ANDREA FINALE EMILIA  MO
BONORA NICOLA SAN VITO CADORE  BL
BONSEMBIANTE OMAR NERVESA TV
BONSEMBIANTE OSCAR ROCCA PIETORE BL
BONSERI STEFANO BORMIO SO
BONSERI ALESSANDRO BORMIO SO
BONTEMPELLI  ALBERTO PELLIZZANO   TN
BONTEMPI RUGGERO BRESCIA
BONUCCHI LEANDRO MONTECRETO  (MO)
BONVICINI DAVIDE POLINAGO (MO)
BORDONI GIULIANO GROSIO  SO
BORELLA MAURIZIO OMEGNA (VB)
BORELLI LUIGI POVULLO NEL FRIGNANO (MO)
BORELLO ALBERTO BARDONECCHIA (TO)
BORGARELLI ALESSANDRO MESTRE  (VE)
BORGHI GIULIANO SASSUOLO (MO)
BORGHINI LORENZO BAD SODEN (TAUNUS) GERMANIA
BORGHINI LORENZO BAVENO (VERBANIA)
BORGO ANDREA VOGHERA (PV)
BORGOGNO ANDREA BRESSANONE (BZ)
BORGOGNONI DANIELE PISTOIA
BORIN LUCA FARA VICENTINO (VI)
BORMETTI GIORDANO LIVIGNO (SO)
BORMETTI ORNELLA LIVIGNO (SO)
BORMOLINI NICOLA LIVIGNO (SO)
BORMOLINI LUCA LIVIGNO  SO
BORMOLINI LORENA LIVIGNO  SO
BORMOLINI LUCA LIVIGNO SO
BORMOLINI LUCA LIVIGNO SO
BORMOLINI JESSICA LIVIGNO SO
BORSOI MICHELE S. LUCIA DI PIAVE (TV)
BORTOLAMEOTTI MATTEO TRENTO
BORTOLOTTI ANDREA ROVERETO TN
BORTOLUZZI DANILO TAMBRE (BL)
BORTOLUZZI MAURIZIO TAMBRE (BL)
BORTOT ALBERTO BELLUNO
BOSCAGLI MIRKO ARCIDOSSO (GR)
BOSCARELLO MAURO CREAZZO (VI)
BOSCARIOL TOMMASO VITTORIO VENETO TV
BOSELLI STEFANO MILANO
BOSO ANDREA TRENTO
BOSONIN VIRGILIO CHATILLON (AO)
BOTTARI ANTONIO GRANTOLA (VA)
BOTTERO ELIO LIMONE PIEMONTE (CN)
BOTTINELLI FABIO ARCISATE VA
BOTTONI  FLAVIO TEGLIO  SO
BOVELLI FABIO MASSA MARTANA (PG)
BOZZETTA MAURO PANCHIA' (TN)
BOZZETTA DIEGO PANCHIA' (TN)
BOZZETTO CLAUDIO MONTEVIALE VICENZA
BOZZO FABIO MONTEMARCIANO (AN)
BRACCHI LAURA VALDIDENTRO SO
BRACCIALE LUCA PIEDIMONTE S. GERMANO (FR)
BRACHTENDORF KERSTIN RIVA DEL GARDA TN
BRADANINI YURI PREMADIO VALDIDENTRO SO
BRAGALINI LUIGI PREMOSELLO (VB)
BRAIDO PAUL BRESSANONE (BZ)
BRAMATI GIANMARIO FARA GERA D'ADDA (BG)
BRAMERINI GORIPPO ARCIDOSSO (GR)
BRAMERINI LUCIANO ARCIDOSSO (GR)
BRANCALEONE ROBERTO MERANO BZ
BRANDI STEFANO PORTOFERRAIO (LI)
BRATTOLI MATTEO ALESSANDRO VASTO (CH)
BRAVI GIANCARLO ILLASI (VR)
BRAVI GIORGIO TREGNAGO VR
BRENTARI SILVANO COREDO TN
BRESAOLA RAFFAELE BOLZANO
BRESCIANI SAURO VIADANA  (MN)
BRIANZONI PAOLO BORMIO SO
BRIDA GIORGIO TAIO (TN)
BRIDI FEDERICO VIGOLO VATTARO TN
BRIGHENTI VALERIO CASTELLETTO SUL GARDA (VR)
BRIGUORI GIACOMO SPOLETO (PG)
BRINIS ALESSANDRO LAVARONE (TN)
BRINTAZZOLI MASSIMO  
BRIOTTI CARLO ROMA
BRIZZI MASSIMO CASTELETTO ROCCA DI BOTTE (AQ)
BROGGI STEFANO CAPIAGO INTIMIANO  CO
BROGLIA LUIGI OPERA (MI)
BROLL MAURIZIO ORTISEI (BZ)
BRUN RICCARDO ROURE (TO)
BRUNA SEBASTIANO GERMANO LEVONE (TO)
BRUNELLI SIMONE MARZANA (VR)
BRUNELLO MARIO PADERNO DEL GRAPPA (TV)
BRUNETTI PIERO  
BRUNI MARCO PELLIZZANO (TN)
BRUNNER GIOVANNI ALBA DI CANAZEI (TN)
BRUNNER BERNHARD MONGUELFO TESIDO BZ
BRUNNIER CLAUDIO FENIS (AO)
BRUNO ALFREDO CAMIGLIATELLO (RC)
BRUNORI ANGELO BOLOGNA
BRUNORI LEONARDO GARDONE V.T. (BS)
BRUSCHI FABRIZIO MIRANDOLA (MO)
BUFFATTI GIOVANNI VERONA
BUIATTI ALBERTO BELLUNO
BUONADONNA ANGELO PORTICI (NA)
BURATTI ZENO BUTTERIO UD
BURCHIANTI RICCARDO PORTOFERRAIO (LI)
BURRINI LUCA SIENA
BURRINI GIANCARLO MAD.DI CAMPIGLIO TN
BUSSOLA LUCA PACENGO (VR)
CABRINI CARLO BOGOLESE DI SORBOLO (PR)
CAFFARELLI DANIELE CASPERIA RIETI
Cailotto Stefano Verona
CALAMASSI ILARIA SIENA
CALEGARO DAVIDE VICENZA
CALISE FRANCESCO GAETA (LT)
CALLEGARI LUCA  
CALLEGARI GIORGIO LUIGI SELVA GARDENA  BZ
CALLIARI FRANCO TERLANO (BZ)
CALLIGARO ARTEMIO LOZZO DI CADORE (BL)
CALLOVINI VINCENZO FONDO (TN)
CALLOVINI ALBERTO CORTINA D'AMPEZZO BL
CALTAGIRONE GIOVANNI VELO VERONESE VR
CALVETTI FABIO DOMODOSSOLA (VB)
CALZOLARI EROS BURANA (FE)
CAMAZZOLA DANIELE VATTARO TN
CAMAZZOLA MATTIA VATTARO TN
CAMERIN PAOLO S PIETRO DI FELETTO TV
CAMPAGNOLO LUCA PRADIPALDO DI MAROSTICA (VI)
CAMPAGNOLO ANDREA FARRA D'ALPAGO (BL)
CAMPANINI CORRADO LANGHIRANO (PR)
CAMPEDEL FABRIZIO AGORDO (BL)
CAMPIGOTTO RANIERO PASSO FALZAREGO CORTINA BL
CANALE ROBERTO GALLICO (RC)
CANCELLI BRUNA ARONA  NO
CANCLINI DONATELLA VALDISOTTO  SO
CANCLINI PAOLO BORMIO SO
CANDIOTTO MARCO SAONARA
CANEPPELE GIANLUIGI LAVARONE (TN)
CANEPPELE MASSIMO LAVARONE (TN)
CANEVA  MARCO STREVI ALESSANDRIA
CANGHIARI FABIO MONTEGRIMANO (PS)
CANGI RODOLFO PERUGIA
CANINS MARIA LA VILLA VAL BADIA BZ
CANTARUTTI FABIO Novi Ligure
CANTELE GIOVANNI LUSIANA VI
CANTONI ROBERTO VALDIDENTRO SO
CAPELLAZZI NICOLA DIMARO TN
CAPELLI ILARIO MILANO
CAPORALI CLAUDIO GROSSETO
CAPOVILLA ALESSANDRO CHIUSA  BZ                         
CAPOZZA FRANCESCO SCALEA (CS)
CAPPELLA TOMMASO POLVERIGI (AN)
CAPPELLARI CLAUDIO BOLZANO
CAPPELLARO MATTEO ARCUGNANO (VI)
CAPUTO LUCIANO  
CARBONARO LUIGI VIESTE (FG)
CARBONE NICOLA S.DANIELE DEL FRIULI  (UD)
CARDAMONE MAURO LIVIGNO (SO)
CARGNAN FABIO GIGNOD (AO)
CARIOLATO DIEGO BROGLIANO VI
CARLI CARLO IMPERIA
CARLIN FABIO CARONNO VARESINO
CARLIN WALTER PERGINE VALSUGANA (TN)
CARLONE CARLO MADONNA DI CAMPIGLIO
CARLOTTO FRANCO TREVISO
CARLOTTO FABIO CORNEDO VIC. VI
CARMAGNINI LOHENGRIN PRATO PO
CARNESSALINI OSCAR DIMARO  TN
CARONE EGIDIO CORATO (BA)
CAROTTA ROBERTO MERANO  BZ
CAROZZA GUGLIELMO-MIRKO GROSSETO
CARPEGGIANI DARIO AVIANO PORDENONE
CARPENTARI STEFANO RIVA DEL GARDA (TN)
CARPENTARI ANDREA RIVA DEL GARDA (TN)
CARPENTARI ANTONIO VIGOLO VATTARO (TN)
CARPI FABIO BOLZANO
CARPI SAMUELE QUATTRO CASTELLA  RE
CARRADORE MARTA ARZIGNANO VI
CARRAVETTA ROBERTO CAMIGLIATELLO SILANO  CS
CARRAVETTA LUIGI CAMIGLIATELLO SILANO  CS
CARRERA CORRADO TORINO
CARZOLI LUCA SESTRIERE (TO)
CASA ENNIO S. VITO DI LEGUZZANO (VI)
CASAGRANDE MATTEO PERGINE VALS.  (TN)
CASALE BRUNET ANDREA COURMAYEUR (AO)
CASALI LUCA AOSTA
CASARI ANDREA POZZA DI FASSA  TN
CASARO ALBERTO SAN VITO DI CADORE BL
CASAROTTO FABRIZIO VICENZA
CASATI ENRICO VAREDO (MI)
CASCIANI FABRIZIO PITTIGLIANO (GR)
CASER MARCO SEDICO (BL)
CASEROTTI GABRIELE COGOLO PEJO (TN)
CASETTI LUIGI S. SOFIA (FO)
CASSARA' FABIO MALCESINE (VR)
CASSOL NICOLA FELTRE (BL)
CASSONI DAVID VILLA DI TIRANO (SO)
CASTAGNA GIULIO BALLABIO (LC)
CASTAGNA MARIO PIETRAMARAZZI (AL)
CASTELLANELLI ENRICO PREVALLE (BS)
CASTELLANI ERCOLE LIVIGNO SO
CASTELLI DARIO LIMONE PIEMONTE (CN)
CATTALDO FABIO PALLANZA (VB)
CATTAROSSI ANDREA PONTE NELLE ALPI BL
CATTEL LUCA LONGARONE BL
CATTELINI PIETRO VALDISOTTO SO
CAURLA  MATTEO CAPRINO VR
CAVADA CARLO MOLINA DI FIEMME (TN)
CAVAGNERO MARCO PINEROLO (TO)
CAVALLI RICCARDO BASSANO DEL GRAPPA
CAVALLI MASSIMO ZUOZ SWITZERLAND
CAVALLINI ALBERTO FANANO (MO)
CAVALZANI MICHEL  SESTO FIORENTINO FI
CAVAZZI STEFANO SONDRIO
CAZZARA CLAUDIO  
CAZZAROLLI GIOVANNI VILLAFRANCA (VR)
CAZZOLA ANDREA ALTAVILLA VICENTINA (VI)
CECCARELLI LUIGI CUTIGLIANO (PT)
CECCARELLI NICOLA CUTIGLIANO (PT)
CECCHETTO PAOLO ISOLA VICENTINA VI
CECCO DANIELE COLLE ISARCO (BZ)
CECCONI DARIO ACQUAPENDENTE (VT)
CECCOTTI ALBERTO CAPONAGO (MI)
CECCOTTI ALVARO CAPONAGO (MI)
CECHET ALDO FOGLIANO (GO)
CECINI STEFANINO LIVIGNO (SO)
CELATA  BERNARDO LIVORNO
CELATA  NICOLA LIVORNO
CELLA ANDREA FORNI DI SOPRA  UD
CERE' CARLO CALDERARA (BO)
CEREGHINI BRUNO CARISOLO TN
CERESA ANNALISA GRESSONEY ST JEAN  AO
CERFOGLI M.CRISTINA ACQUARIA SESTOLA (MO)
CERRUTI BUT GABRIELE SOPRANA (BI)
CERVO MAURO ROCCA PIETORE BL
CESTARI ALESSANDRO PONDERANO (BI)
CHA ROBERTO AQUILA D'ARROSCIA  IM
CHEMELLI MASSIMILIANO CIVEZZANO (TN)
CHEMELLO GAETANO VICENZA
CHERUBINI RUGGERO LIMENA (PD)
CHESI MARIO GENOVA
CHIAPALE FABRIZIO DRONERO  CN
CHIAVERO STEFANO CHIAVARI  GE
CHIERICI STEFANO PIEVE DI LEDRO (TN)
CHIESURA ONORATO FOLLINA (TV)
CHIOCCHETTI ERWIN MOENA (TN)
CHIOCCIA SANDRO ORVIETO (TR)
CHIOLERIO EMILIO PINEROLO (TO)
CHISTE' GIANCARLO ARCO  TN
CHITTARO MATTEO TRICESIMO (UD)
CHOCOL MICHEL BIELLA
CIAGHI MASSIMO VILLALAGARINA (TN)
CIALDELLA ALESSANDRO CORATO (BA)
CIARROCCHI DAVID CASTELFIFARDO AN
CICALA KATERINE ELISABETH  
CICCONE LEONARDO BOLOGNA
CICERO SALVATORE MONCHALTORF  (CH)
CIMA FRANCESCO CARPEGNA (PU)
CIMENTI GAETANO CASANOVA DI TOLMEZZO (UD)
CINCELLI MICHELE POZZA DI FASSA (TN)
CINOTTI PIETRANGELO MARESCA S.MARCELLO PISTOIESE PISTOIA
CINTI FILIPPO S.LAZZARO SAVENA BO
CIPRIANI MASSIMO MORROVALLE MC
CIPRIANO TIZIANO CORTINA D'AMPEZZO
CIRIGLIANO PIERO TERNATE  (VA)
CITTERIO MARIA ANTONIETTA MARIANO COMENSE (CO)
CIUCCI WALTER TODI (PG)
CIVILINI ALESSIO MASSA MARITTIMA (GR)
CLANCIS LUCIANO GORIZIA
CLEMENT ALBERTO  
CLERICO DAVIDE SALICETO  CN
CLIGNON   ALESSIO FOLGARIA TN
CLOZZA PAOLO BOLZANO
COCCARELLI LUCIO GARDOLO (TN)
COCCO URBANO ROMA
CODALLI FRANCO CALOLZIOCORTE (LC)
CODARA ALBINO ROBBIATE (LC)
CODEGA NICOLA ABBADIA LARIANA  LC
CODESINA MARCO VIGEVANO (PV)
COFLER ANDREA MORI (TN)
COGOLI CRISTOPHE PRAGELATO TO
COGOLI WALTER CUSIANO TN
COGOLI  MARCO CUSIANO DI OSSANA   TN
COIA DALMAZIO VENAFRO (IS)
COLA TIZIANA VIPITENO (BZ)
COLAGIACOMI GIOVANNI ASCOLI PICENO
COLAONE ROBERTO BOLZANO
COLARIETI MAURIZIO ROMA
COLLE  ALESSANDRO CORTINA D'AMPEZZO  BL
COLLI MASSIMILIANO PIOMBINO (LI)
COLLINI MICHELE PINZOLO (TN)
COLLINI ILARIA S.ANTONIO MAVIGNOLA PINZOLO TN
COLOMBI CLAUDIO COLTURANO  MI
COLOMBO MATTEO LECCO LE
COLOSI MARTINO MARINA DI GROSSETO (GR)
COLPO MAURO DOMODOSSOLA (VB)
COLTURI ALDO PIATTA VALDISOTTO SO
COLTURI GRAZIA BORMIO (SO)
COMIS MANUEL FORNI DI SOPRA UDINE
COMMOD GUGLIELMO ANTAGNOD/AYAS (AO)
COMPAGNONI LUCA VALDIDENTRO SO
COMPAGNONI SAVINA VALFURVA (SO)
COMPAGNONI ROMINA BORMIO (SO)
COMPAGNONI SIMONE S.CATERINA VALFURVA  SO
COMPAGNONI GIORGIO VALFURVA  SO
COMPAGNONI JACOPO SONDALO SO
COMPOSTELLA ANDREA SPIAZZO (TN)
CONCI ALESSANDRO MADONNA DI CAMPIGLIO TN
CONDINI FABIO TRENTO
CONFORTOLA MARCO LIVIGNO (SO)
CONFORTOLA MANUEL LIVIGNO SO
CONFORTOLA MICHELE VALFURVA  SO
CONFORTOLA ELIA VALFURVA  SO
CONFORTOLA LUCA SONDRIO
CONFORTOLA MATTEO SONDRIO
CONGIU GIANNI  ACQUI TERME  AL
CONSIGLI SIMONE CERCINA, SESTO FIORENTINO (FI)
CONSOLATI PIERPAOLO CADINE (TN)
CONSOLI MAURIZIO  
CONT UGO LAIVES (BZ)
CONTATORE DARIO SAVONA
CONTE CIPRIANO LIMANA BL
CONTI DANIELA SORSO   SS
CONTINI MARCO CASTELMAGGIORE (CR)
CONTINI CLAUDIO LAVENO MOMBELLO VA
CONTOZ ERIC POLLEIN (AO)
CORAL CLAUDIO ODERZO TV
CORBANESE DANIELE CONEGLIANO (TV)
CORNAZ FRANCO CHARVENSOD (AO)
CORNELLA IVAN LAIVES (BZ)
CORNOLO' MATTEO PIOVENE ROCCHETTE VI
CORRADINI MARTIN BRUNICO (BZ)
CORRADINI MASSIMO CASTELLO DI FIEMME (TN)
CORRADINI LEONARDO VILLAZZANO TN
CORRIDONI NICO MONTEFORTINO (AP)
CORRIDONI SERGIO MONTEFORTINO (AP)
CORROCHER JACOPO CORTINA D'AMPEZZO BL
CORSI NICOLA LIVORNO
CORSI ANDREA LORO CIUFFENNA AR
CORSINI ALESSANDRO PISTOIA
CORSO EMANUELA MERCATALE (BO)
CORSO FABRIZIO S. MARTINO B. A. (VR)
CORSO LUCIANO MALCESINE (VR)
CORTIGIANI TOMMASO FIRENZE
CORVI PAOLO SONDRIO
CORVI IVAN APRICA  SO
CORVI ITALO APRICA SO
COSARO  ALEX ALPO VILLAFRANCA  (VR)
COSSU DIEGO LEVICO TERME TN
COSTA DAVIDE BRUINO  TO
COSTARAOSS GIAMPIERO ROVERETO (TN)
COTICHELLI MARIO JESI AN
COTTONE MAURO MILANO
COVOLO EZIO CHATILLON (AO)
COVRE MARIKA POLCENIGO PN
COZZA MASSIMO VICOFORTE  CN
COZZINI RUDY GIUSTINO (TN)
COZZITORTO DIEGO CADINE (TN)
CRACCO MAURIZIO GIUSEPPE VALDAGNO  VI
     
CREPAZ HERMANN TRANSACQUA  TN
CRESCENZIO MARCO CASTELGOMBERTO (VI)
CRISTALDI GIUSEPPE  
CRISTEL ANDREA TESERO (TN)
CRISTOFORETTI GIAMPAOLO AVIO (TN)
CROCE IVAN S.MARIA DI ZEVIO VR
CROCI CARLO CUPRA MARITTIMA  (AP)
CRONST STEFANO CALCERANICA AL LAGO TN
CUDIN MASSIMILIANO BOLZANO
CUEL DAVIDE S.SEBASTIANO FOLGARIA
CUGIATTI  MICHELE APRICA  SO
CUGNAC FABIO BELLUNO
CUGNASCHI ROBERTO BALLABIO (LC)
CUGNASCHI ANTONIO AUGUSTO BALLABIO (LC)
CUNDO MARCO LIVIGNO SO
CUOMO MARCO CASTELLAMARE DI STABIA (NA)
CUPIDI ANDREA PIEVEBOVIGLIANA (MC)
CURCIO  DAVIDE CAMPODARSEGO  PD
CURELLI PIERLUIGI MAGLIOLO (SV)
CURSANO CLAUDIO COLOGNO MONZESE (MI)
CUSINI PIERINO LIVIGNO (SO)
CUSINI MAURILIO LIVIGNO (SO)
CUSINI ARMANDO LIVIGNO (SO)
CUSINI GUGLIELMO LIVIGNO  SO
CUSINI ANDREA LIVIGNO (SO)
CUSINI DAVIDE LIVIGNO (SO)
CUSINI GERARDO LIVIGNO SO
CUSINI DAVID LIVIGNO SO
CUSINI FEDERICO LIVIGNO SO
CZORTEK GIOVANNI SANSEPOLCRO (AR)
DA LIO ALESSANDRO BRESSANONE (BZ)
DA PRA MARIO PIEVE DI CADORE (BL)
DA RIN PISTER ANGELO AURONZO DI CADORE (BL)
DA ROIT WILLIAM LA VALLE AGORDINA (BL)
DA ROIT ELVIS LA VALLE AGORDINA (BL)
DA ROIT CLAUDIO LA VALLE AGORDINA (BL)
DAGOSTIN LUIGI DAIANO (TN)
D'AGOSTINO BENEDETTO REGGIO CALABRIA
DAI PRA' FRANCO TAIBON AGORDINO (BL)
DAL BO ANDREA VITTORIO VENETO (TV)
DAL FARRA FLAVIO BELLUNO
DAL FORNO RENZO TREGNAGO VR
DAL LAGO NICOLA RIVA DEL GARDA (TN)
DAL MASO FILIPPO VALDAGNO VI
DAL MOLIN ALESSANDRO AGORDO (BL)
DAL PRA WALTER ZANE' (VI)
DAL SASSO STEFANO ASIAGO VI
DALBON UGO DIMARO (TN)
DALFIUME STEFANO IMOLA (BO)
DALFIUME  MAURO CASTEL S.PIETRO  (BO)
DALLA CORTE ALBERTO SEDICO  BL
DALLA SEGA SERGIO MEZZANO TN
DALLA TORRE MIRKO MEZZANA TN
DALLA ZANNA FLAVIO NUS (AO)
DALLAGO SANDRO  
DALLAGO ADRIANO RAVINA (TN)
DALL'AMICO STEFANO S.MARTINO DI CASTROZZA TN
DALL'ARA LUCA ROVIGO
DALL'OLIO GIOVANNA LUSIANA VICENZA
DALMASSO TOMASO LIMONE PIEMONTE (CN)
DALPONTE LUCIO VIGO LOMASO (TN)
DALPRA' TIZIANO FOLGARIA (TN)
DALPRA' MIRCO S. SEBASTIANO DI FOLGARIA (TN)
DALSASS ALESSANDRO GIUSTINO  (TN)
D'ALTRI LORIS CESENA (FO)
D'AMELIO LAURA MERGOZZO VERBANIA
DAMIAN FULVIO VITTORIO VENETO TV
D'ANDRATTA MARCO GIVOLETTO (TO)
DANDREA MASSIMILIANO VENAS VALLE DI CADORE BL
DANELLI ALBERTO LESIMO (MI)
DANESI OLINDO PORZANICA (BG)
DANESI ROBERTO CONCESIO (BS)
D'ANGELO MAURO BELLUNO
DANIELLI ROMANO STRONCONE (TR)
D'APOLITO MATTEO MONZA (MI)
DARO' MASSIMO PRAGELATO (TO)
DAVELLI GIACOMO WILMER CIGNANO DI OFFLAGA  (BS)
DAVERIO FULVIO VERRAND PRE-SAINT DIDIER (AO)
DE ALOE ANTONIO BRESCIA
DE BASTIANI FRANCESCO S. GREGORIO NELLE ALPI (BL)
DE BEI ROBERTO  
DE BERNARDI GIORGIO ORTISEI BZ
DE BERTOLINI ALESSANDRO TRENTO
DE BIASIO MARIO CANALE D'AGORDO (BL)
DE BIASIO MAREK ALLEGHE (BL)
DE BIASIO SABRINA ALLEGHE (BL)
DE BIN CHRISTIAN VITT.VENETO TV
DE BONA MICHELE BELLUNO
DE BORTOLI CRISTIAN FELTRE  BL
DE CARLI ROBERTO BRENDOLA (VI)
DE COLLE RICCARDO VILLA SANTINA /UD)
DE CORTI PAOLO BUTTRIO UD
DE DONATO CARLO CASOLE BRUZIO CS
DE FRANCESCO FABIO FIRENZE
DE GIACOMI GIULIANO NAVE (BS)
DE GREGORIO MASSIMILIANO TERRACINA (LT)
DE LORENZI VALERIO BORMIO (SO)
DE LUIS FRANCESCO SAREZZO (BS)
DE MARCH FELICE TAMBRE (BL)
DE MARCH DANIELE TAMBRE (BL)
DE MARCHI GIANNI CARRE' (VI)
DE MARCO EDOARDO MALCESINE (VR)
DE MARTIN TOPRANIN LORENZO CORTINA D'AMPEZZO  BL
DE MATTEIS ALESSANDRO LOC. VACCHERACCIA CAVRIGLIA AR
DE MENECH ENRICO PONTE NELLE ALPI (BL)
DE MICHIEL  GIOVANNI COLLE S.LUCIA (BL)
DEMONTI UBERTO LAGUNDO  BZ
DE NARDIN ALESSIO LA VALLE AGORDINA (BL)
    LA VALLE AGORDINA (BL)
DE NARDIN ANNA SOMMACAMPAGNA  VR
DE PAOLA  ANTONINO MAGLIE (LECCE)
DE PASCALIS CARLO LANZO TORINESE  (TO)
DE PODESTA' GIANNI COLICO (LC)
DE POI DAVIDE S. TOMMASO AGORDINO (BL)
DE RIVA DAVIDE VERNANTE (CN)
DE SIMONE FABRIZIO VALDAGNO (VI)
DE TONI ANTONIO CORTINA D'AMPEZZO (BL)
DE ZORZI LUCA LA VALLE AGORDINA (BL)
DE ZAIACOMO ANGELA LA VALLE AGORDINA BL
DE VILLA LUIGI CASALE MONFERRATO (AL)
DEAMBROGIO MAURO ZIANO DI FIEMME (TN)
DEFLORIAN WILLI CAVALESE (TN)
DEFRANCESCO ROBERTO MATTARELLO (TN)
DEGASPERI ANTONIO GRADISCA D'ISONZO (GO)
DEGHENGHI ERMANNO COSTERMANO  VR
DEGLI ANTONI GIOVANNI BARDOLINO VR
DEI CAS DAVIDE S.ANTONIO VALFURVA  SO
DEI CAS ROMINA VALFURVA SO
DEL CROCE STEFANO SARSINA  FORLI'
DEL GIUDICE MICHELE SAN DONNINO DI C/BISENZIO (FI)
DEL PUPPO ELVO POLCENIGO PN
DEL NUBBIO ANDREA SELVA DI CADORE (BL)
DEL ZENERO ROMOLO SELVA GARDENA BZ
DELAGO IVO GIUSEPPE  
DELAGO  NORBERT SELVA GARDENA  BZ
DELEDDA MARCO  
DELFINO GIORGIO COGOLETO GE
DELFINO LUCA  
DELFINO GIORGIO VIAREGGIO (LU)
DELLA MORETTA SANDRO APRICA  SO
DELLA MAGGIORA ALESSIO LIVIGNO SO
DELLADDIO LUCA ST. CRISTINA (BZ)
    PREDAZZO (TN)
DELLAGIACOMA PIERGIORGIO  
DELLAGO MORITZ ORTISEI BZ
DELL'ARICCIA GIANLUCA CUSIANO (TN)
DELL'EVA IVAN PETER OSSANA   TN
DELL'EVA ADRIANO SIGNA (FI)
DELLIGUANTI VINCENZO DELEBIO SO
DELL'OCA  RAFFAELE GALBIATE  (LC)
DELL'ORTO PAOLO LA VALLE AGORDINA (BL)
DELL'OSPEL LIVIO SAVONA
DEMAGISTRI MAURO LIMONE PIEMONTE (CN)
DEMARIA RICCARDO LAGUNDO  BZ
DEMETZ GUIDO ORTISEI BZ
DEMETZ STEFANIE SELVA GARDENA BZ
DENTI ROBERTO GARDONE RIVIERA (BS)
DEREGIBUS RICCARDO VALPELLINE AO
DESTRO STEFANO BELLUNO
DETASSIS STEFANO TRENTO
DEVOTO DANIELE TOLMEZZO -UD-
DI COSMO PAOLO RIVOLI (TO)
DI FOLCO EDMONDO AVEZZANO (AQ)
DI LASCIO TIZIANA POTENZA
DI MARCO LUCIANO LINGUAGLOSSA (CT)
DI MICCO GIUSEPPE NAPOLI
DI POMPONIO ALESSANDRO PENNE (PE)
     
DI SOMMA ROBERTO BOLZANO
DIEMOZ PAOLO AOSTA
DIEMOZ ANDREA AOSTA
DIFELICE ANTONIO ROCCA DI MEZZO (AQ)
DIMITRI PIETRO MANDURIA(TA)
D'INCA' FABIO SOVERZENE (BL)
DINETTI GIAN LEO PREMOSELLO (VB)
DISSERTORI HANNO BRESSANONE (BZ)
DOATI  MASSIMO ANDREA  
DOFF BRUNO MEZZANO PRIMIERO  TN
DOLFI MATTEO MONTECATINI TERME (PT)
DOLIANA PIERGIORGIO TESERO (TN)
DOLIANA  SERGIO TESERO  TN
DOMENICALI GIANLUCA FERRARA
DOMINA STEFANO MONZA (MI)
DONATI ANDREA LIVORNO
DONATI CLAUDIO BOLOGNA
DONATO DANIELE UDINE
DONATO MARCO TAVAGNACCO UD
DONDEYNAZ GUIDO CHATILLON (AO)
DONINI NICOLA MOLVENO (TN)
DONNINI ILIO BASILICANOVA (PR)
D'ONORIO GIANCARLO SANDIGLIANO (BI)
DORIGO MAURIZIO IESOLO LIDO (VE)
DORIGO ANDREA AGORDO LIVINALLONGO BL
DORIGONI SILVIO MOLVENO (TN)
DORNA NICOLA VILLA RENDENA (TN)
GARAU-DORO MAURIZIO CAPOTERRA CAGLIARI
D'ORSI CRISTIAN CASTELLAMARE DI STABIA  NA
DOVADOLA MASSIMO LUGO (RA)
DRAGO DIEGO TORINO
DRAGONETTI ALBERTO  
DREON MASSIMO MILANO
DRINGOLI LUCA  
DRIUSSO PAOLO LESTIZZA UD
DUC ANDREA AOSTA
DUCOLI SANDRO STREMBO (TN)
DUREGGER  FRANZ CADIPIETRA VALLE AURINA
DURIAVIG LUCA S. PIETRO NAT. (UD)
DUSI ANDREA VAGO DI LAVAGNO VR
DUTTO ROBERTO BEINETTE (CN)
ECCHER MASSIMO MARILLEVA (TN)
ECCHER  ROBERTO SAMOCLEVO DI CALDES  TN
EISATH PAUL AUNA DI SOTTO (BZ)
EISATH MANFRED EGA NOVA PONENTE BZ
ELIA SABRINA ALBISSOLA MARINA (SV)
ELLECOSTA STEFANO CAMPITELLO DI FASSA (TN)
ERCOLANONI FRANCIS CORCIANO (PG)
ERIALTI MAURIZIO TAVAZZANO (LO)
ESPOSITO RENZO TRANSACQUA (TN)
ESTIENNE CLAUDIO MANTA (CN)
EUSEBIO MARCO LUINO (VA)
FABBRI SAMUELE LIZZANO IN BELVEDERE -BO-
FABBRI MARCO CUNEO
FABBRIS ANDREA ROVERETO (TN)
FABBRO BRUNO ALESSANDRIA
FABI REINHARD GLORENZA BZ
FABIANI ROBERTO EMPOLI (FI)
FABRINETTI MARIO CASTION (BL)
FABRIZI RAFFAELE CANTALUPO IN SABINA RIETI
FABRIZIO BRUNO SALUZZO (CN)
FACCHINELLI MARCO PADOVA
FACHERA MAURIZIO MONZA (MI)
FAE' LORIS FALCADE BL
FAGGION  OMAR MONTECCHIO PRECALC. VI
FAGHERAZZI STEFANO VODO DI CADORE (BL)
FAGIOLI ROBERTO CESENA (FO)
FAIFER LUCA BORMIO SO
FALBO AGOSTINO FIRENZE
FANELLI DANIELE CASTEL S. PIETRO T. (BO)
FANONI GIAMPIETRO CHIESA VALMALENCO (SO)
FANTELLI  DANIELE DIMARO  TN
FANTINI WALTER GARDONE (BS)
FANTONE GIANPIERO TORINO
FAORO ELENA TRANSACQUA TN
FARAONI CRISTIAN GARDA (VR)
FARINA ANDREA BLEGGIO SUPERIORE (TN)
FARMESCHI LUCA GROSSETO
FARUFFINI GIOVANNI CHIGNOLO PO' (PV)
FASAN FEDERICO FOSSALTA DI PIAVE  BL
FASOLI NICOLA VERONA
FASSINO FULVIO GRAVERE (TO)
FAVARO LUCA CARRE' (VI)
FAVRE MARIA PERSIDA ST. NICOLAS (AO)
FAVRE LUCA CHAMPOLUC (AO)
FAVRE RINO BRUSSON (AO)
FEDEL  DAMIANO BASELGA DI PINE'  TN
FEDELE IGOR MESSINA
FELETTO MAURO  
FELICETTI ENZO PREDAZZO (TN)
FELLIN GUIDO BOLZANO
FENAIA FABIO CAPONAGO (MI)
FENICE FABRIZIO BLEGGIO SUPERIORE (TN)
FERA NICOLA VAIRANO PATENORA (CE)
FERLINI  UMBERTO PONTE IN VALTELLINA SO
FERRARA MARCO VALDAGNO (VI)
FERRARI BATTISTA LIMONE SUL GARDA (BS)
FERRARI FABIO GALLIATE (TO)
FERRARI ANNA VALDAGNO (VI)
FERRARI ANDREA LANGHIRANO  PARMA
FERRARI EMILIANO VELO VERONESE VR
Ferrari Massimo Tregnago VR
FERRARO FABRIZIO SUSA (TO)
FERRERO ANDREA SALE DELLE LANGHE CEVA CN
FERRETTO ERMINIO MESTRE  VE
FERRI ANDREA SAMONE (TO)
FERRI ANDREA VERONA
FERRI  MARCO BRESCIA
FERRO PIERLUIGI S. MICHELE DI PIAVE (TV)
FERRO STEFANO ROBBIO  PV.
FERSUOCH FRANCESCO ROCCAPIETORE (BL)
FERSUOCH IGOR ROCCA PIETORE BL
FERSUOCH GLORIA ROCCA PIETORE BL
FESTINI CROMER EGIDIO VAL DI VIZZE (BZ)
FIAMOZZI DONATA MEZZOCORONA (TN)
FIATTI TOMMASO  
FILIPPI ERNESTO LAIVES (BZ)
FILIPPI PAOLO MEANO (TN)
FILL DANNY CASTELROTTO BZ
FILOTTO MICHELE CORNEDO VIC. VI
FINAZZER ALESSANDRO ALBA DI CANAZEI TN
FIOCCHI ALESSANDRO LIZZANO IN BELVEDERE (BO)
Fiorentini Andrea Lavagno VR
FIORITO DAVIDE SAVIGLIANO (CN)
FIRPO FABRIZIO ARENZANO  GE
FLARER TOBIAS SCHENNA  BZ
FLEMATTI DAVIDE LIVIGNO
FLEMATTI STEVAN LIVIGNO (SO)
FLORIAN RICCARDO TESERO  TN
FLORIS ANDREA GONNESA CA
FOGLIANI ULISSE MODENA
FOLI LUIGI FANANO -MO-
FONTANA PIERGIORGIO FORTEZZA (BZ)
FONTANA ADRIO FORMIGINE (MO)
FONTANA FRANCO PORTOFERRAIO (LI)
FONTANA LUCA TONEZZA DEL CIMONE VI
FONTANARI LUIGI ZIANO DI FIEMME (TN)
FONTANARI ROBERTO PERGINE VALSUGANA (TN)
FONTANIVE RENZO CENCENIGHE (BL)
FONTANIVE DANIELE ROCCA PIETORE (BL)
FONTANIVE STEFANO COLICO (LC)
FONTANIVE PATRIK CENCENIGHE AGORDINO  BL
FONTEBASSO MIRKO NERVESA DELLA BATTAGLIA (TV)
FOPPOLI SIMONE MAZZO DI VALTELLINA (SO)
FOPPOLI CRISTINA S,LUCIA VALDISOTTO SO
FORMIATTI MARINA TIRANO SO
FORNI ALESSANDRO TRENTO
FORTUNA MARCO MONTEFIORE DELL'ASO (AP)
FORTUNA CRISTIAN VAZIA RIETI
FOSSATI MATTEO ORMEA (CN)
FOSSATI SIMONE ORMEA (CN)
FOTI RODOLFO FIRENZE
FRACAS LUIGI PORCIA (PN)
FRAIEGARI MASSIMILIANO LATINA
FRAIRIA FABRIZIO PINEROLO (TO)
FRANCESCANGELI DORIANO TOLMEZZO (UD)
FRANCESCHELLI ALESSANDRO S. PIETRO IN CASALE (BO)
FRANCESCHETTI ANDREA ANCONA
FRANCESCHINI WALTER CORTINA D'AMPEZZO BL
FRANCESCON MAURO COLLE UMBERTO (TV)
FRANCIONI DANIELE CARPEGNA (PU)
FRAPPORTI ENRICO ISERA (TN)
FRASSINE FRANCO PESCHIERA DEL GARDA VR
FRATERNALE MARCO  
FRATTICCIOLI PIERPAOLO CESI (TR)
FRATTINI  LUCA MOLINELLA  BO
FREI CHRISTOPH MARLENGO
FREROTTI DIEGO LAVIS (TN)
FREZZATO STEFANO TORINO
FRIGO PAOLO CESUNA DI ROANA VI
FRIZZELLI ADALBERTO ARCISATE (VA)
FRONTONI DANNY POLLENZA MC
FRONTONI MATTEO PETRIOLO MC
FUMAGALLI PAOLO MARIA MILANO
FUMAGALLI FABIO CARATE BRIANZA (MI)
FUNK HENNER CASCINETTA D'IVREA TO
FURINI IRENEO ARGENTA    FERRARA
FURIOLI GABRIELE MALCESINE (VR)
GABRIELI GIORGIO GAIS  BZ
GABRIELI ALESSIO ENEGO VI
GABRIELLI ALESSANDRO PERGINE VALSUGANA (TN)
GABRIELLI FABRIZIO LIVINALLONGO  BL
GABRIELLI EDI SAN DANIELE (UD)
GABRIELLI ANDREA PREDAZZO (TN)
GADDI  ANDREA QUATTRO CASTELLA  RE
GAGLIARDO MICHELE  
GAIANI LUCA SALO'  BS
GAIARDELLI MASSIMO PIOVEZZANO (VR)
GAIGA RENZO POVO (TN)
GALANZINO MASSIMO LITTA PARODI (AL)
GALBIATI ANGELO LISSONE (MB)
GALIANI KLAUS S. CRISTINA (BZ)
GALLEAZZO CLAUDIO FONTANELLE DI CONCO (VI)
GALLETTI ROBERTO BOLOGNA
GALLI MORENO LIVIGNO  SO
GALLI SABRINA LIVIGNO (SO)
GALLI MATTEO LIVIGNO  SO
GALLI MICHELE CORNE' DI BRENTONICO (TN)
GALLI OMAR LIVIGNO (SO)
GALLO CLAUDIO TRAPANI  TP
GALLO ESTER ALTAVILLA VICENTINA (VI)
GALLUZZI ROSSANO SIENA
GALVANI SILVIO MARINA DI MASSA (MS)
GAMBA FILIPPO MILANO
GAMBINI GIORGIO CASTELLANZA (VA)
GANASSI DANILO ROMA
GANDOLFI ROBERTO GAGGIO MONTANO -BO-
GANGEMI PIETRO ARCHI (RC)
GANIO MEGO MASSIMO BANCHETTE D'IVREA (TO)
GARBELLI GIOVANNI BRESCIA
GARBIN MARCO VALDAGNO VI
GARBOLINO RUDI CHARVENSOD (AO)
GARCIA CANAL EMILIO Bolzano
GARD MARCO  
GARDA DANIELE PONTEVICO (BS)
GARELLI UMBERTO MONTALDO DI MONDOVI' CN
GARGAGLIA STEFANO MAGIONE (PG)
GARGIANI PAOLO LOC. GUAZZINO (SI)
GARGITTER WALTER Bolzano
GARLATTI  STEFANO FORGARIA DEL FRIULI  UD
GAROIA STEFANO BERTINORO (FO)
GARZETTI MARCO VALDISOTTO  SO
GARZINO MARCO SAMPEYRE (CN)
GASPARELLA GIANCARLO MARANO VICENTINO (VI)
GASPARI LORENZO CORTINA D' AMPEZZO (BL)
GASPARINI ANDREA CASTELL'AZZARA (GR)
GATTA  MARCO SAREZZO  BS
GAY EMILIO ROURE (TO)
GAZZERA DONATELLA OULX (TO)
GECCHELE LUCIANO CORNEDO VIC.  VI
GEDDA MAURIZIO SALUZZO (CN)
GELMI       GIACOMO FOLGARIA TN
GENETIN GABRIELLA VIPITENO BZ
GENTA MARCO TORINO
GENTILE GIANCARLO CUNEO
GENTILI DAVIDE BOLLATE (MI)
GENTILINI   GLORIA MALE'  TN
GEROSA GIUSEPPE BELLUSCO (MI)
GHERARDI MASSIMO BOLOGNA
GHIDINI MASSIMILIANO CREMONA
GHIDONI ROBERTO BOVEGNO BS
GHINI ALESSANDRO  
GIACOMELLI FRANCO PREDAZZO (TN)
GIACOMELLI GIULIANO VIGOLO VATTARO (TN)
GIACOMELLI SILVANO  
GIACOMELLI GIULIO AFFI (VR)
GIACOMELLI NICOLA LIVIGNO SO
GIACOMELLI   DANIEL LIVIGNO  SO
GIACOMINO DANIELE PINEROLO (TO)
GIACOMUZZI ELENA ZIANO DI FIEMME (TN)
GIACON STEFANO CASTEL S. PIETRO (BO)
GIACOPUZZI GIORGIO S. AMBROGIO (VR)
GIANGRASSO ALESSANDRO CAMPI BISENZIO (FI)
GIANOLA STEFANO CREMENO LC
GIANTOMASSI ROBERTO ASCOLI PICENO
GIARRATANO ANGELO MAZARA DEL VALLO TP
GIAVARDI CESARE RIPALTA CREMASCA CREMONA
GILARDI ROBERTO SCHILPARIO BG
GILARDONI GIANLUIGI BELLAGIO (CO)
GILMOZZI GIANCARLO CAVALESE (TN)
GINAMMI MARCO PIEVE TESINO (TN)
GINEVRO CLAUDIO  
GINGILLINO REMO MONTEREALE VALCELLINA PN
GIOACCHINO DANIELE IVREA (TO)
GIORDANO NICOLA  
GIORDANO GIOVANNI LIMONE PIEMONTE (CN)
GIORGETTI GIAN CARLO LUINO (VA)
GIORGI EUGENIO ASCOLI PICENO AP
GIOVANAZZI NICOLA SOPRAMONTE  -TN-
GIOVANELLI ALDO S.STEFANO DI MAGRA LA SPEZIA
GIOVANELLI THOMAS SERRADA DI FOLGARIA (TN)
GIOVANNINI ALESSANDRO BIBBIENA (AR)
GIRARDI DANIELE MADONNA DI CAMPIGLIO TN
GIRARDI LUCA MAD.DI CAMPIGLIO TN
GIRARDINI ERIC LAMON  BL
GIRIBONE IVAN OSIGLIA SAVONA
GIROTTO ADRIANO S.GIORGIO DELLE PERTICHE  PD
GIROTTO ROBERTO MONTEBELLUNA (TN)
GIULIANI MASSIMO JESI (AN)
GIULIANO MAURO VOLPIANO (TO)
GIUMELLI   FRANCESCA TIRANO  SO
GIUNTINI GUIDO FIRENZE
GIUSIANO MASSIMO SAMPEYRE (CN)
GIUSTARINI MICHELE CARLAZZO (CO)
GNACCARINI ROBERTO  
GNAN DIEGO MOTTA DI LIVENZA -TV-
GNUGNOLI DANIELE CASTEL S. PIETRO (BO)
GOBATTI STEFANO SERMIDE (MN)
GODDI GIANNI BUDONI (NU)
GOEGELE MARKUS MERANO
GOLLER KARL HEINZ ORTISEI  BZ
GOLLO MARIANO TORINO
GOMEZ D'ARZA LUCA MOENA (TN)
GONCZOL CRISTIANO VALDISOTTO SO
GONELLA LUIGI BRENNERO (BZ)
GONTIER ELIANA AYMAVILLES (AO)
GORELLI GIANCARLO FOLLONICA (GR)
GORFER FLORIAN LACES  BZ
GORGI MAURO PONZANO VENETO  TV
GOSETTI GIANNI MEZZANA  -TN-
GOTTARDI FABRIZIO CEMBRA (TN)
GOTTARDI WALTER BASELGA DI PINE'  TN
GOTTARDI CORNELIO MADONNA DI CAMPIGLIO TN
GOTTARDI FEDERICO MAD.DI CAMPIGLIO TN
GOTTARDI ANNA MAD.DI CAMPIGLIO TN
GOTTARDINI MASSIMO GARDOLO (TN)
GOVI DAVIDE CARPI (MO)
GOYET IVAN ST. CHRISTOPHE (AO)
GRAIFEMBERG CLAUDIO DIMARO
GRAMM GUNTHER TERLANO BZ
GRAMMATICA RONNIE FABRIZIO  
GRANATI MARCO TRECELLA   MI
GRASSETTI SANDRO ROMA
GRASSI MARIO MORROVALLE MC
GRASSO GIORGIO MILANO
GRATTONI LUCA TORINO
GRAZIADEI LUCA PRIMIERO S.MARTINO CASTROZZA TN
GREGORI CORRADO  
GREGORI PAOLO MALE' (TN)
GREGORI   VODO DI CADORE (BL)
GREGORI ROBERTO LOC. MONTORIO VERONA
GREGORINI  DONATO Verona
GREMES EMANUELA VEZZA D'OGLIO  BS
GREMESE LUCA CALCERANICA (TN)
GRIGNANI GIOVANNI AIRUNO LC
GRIMALDI CLAUDIO UDINE
GRIMALDI ALESSANDRO BOLZANO
GRIMALDI PAOLO  
GRISERI CORRADO MONZA MI
GROSSI GONDI FABIO VICO FORTE
GROBLECHNER MASSIMO FOLGARIA (TN)
GUADAGNINI GIOVANNI ROMA
GUALANDI VALERIO S. PIETRO IN CARIANO (VR)
GUALDERONI MAURIZIO SAN BENIGNO CANAVESE (TO)
GUARDIA CARLO ASCOLI PICENO
GUCCI LUCIANO ROMA
GUERRA MASSIMO CAMPIBISENZIO (FI)
GUGIATTI MICHELE TREVISO
GUIDI ANDREA APRICA (SO)
GUIDI MASSIMILIANO PIANORO (BO)
GUMIRATO ROBERTO PIOMBINO
GUSMEROLI   IVAN TREVISO
HAFNER CHRISTIAN MALE'  TN
HARINGER MICHAEL RACINES  BZ
HAWES DAVID LACES  BZ
HOFER   TRAVERSES  PRAGELATO TO
HOFER GUNTHER CAMPO TURES BZ
HOFER WILHELM CADIPIETRA VALLE AURINA
HOFER MANUEL CADIPIETRA  BZ
    CADIPIETRA V. AURINA
HOFHEINZ THOMAS SAN VINCENZO LI
HOLZKNECHT KLAUS ORTISEI BZ
HOLZKNECHT MARKUS FUNES  BZ
IACHEMET FRANCO VOLANO (TN)
IACOBINI GIANFRANCO LEVICO TRENTO
IACOBONE LUIGI ROMA
IANESELLI MARTINO AVEZZANO (AQ)
IANNUZZI MARIA ANTONIETTA BOSENTINO TN
IANNUZZI MARIA ANTONIETTA CARMAGNOLA  TO
IARDINO GIORGIO  
IGNELZI MAURO  
    ROVERETO
INNERBICHLER NORBERT PREDOI  BZ
IORI CHRISTIAN LIVIGNO  SO
IORI MATTIA BLEGGIO SUPERIORE (TN)
IORI CHRISTIAN BLEGGIO SUPERIORE TN
IPINO STEFANO BLEGGIO SUPERIORE (TN)
IRSCHARA MARKUS BRUNICO BZ
ISEPPI STEFANO  
ISIDORI FRANCO POTENZA PICENA MC
IUVARA GIUSEPPE  
IZZO ANTONIO CATANIA(CT)
    TORRE DEL GRECO (NA)
KAMMERER KURT S.GIOVANNI VALLE AURINA BZ
KASSLATTER ELLIS LAION BZ
KASSLATTER ARMIN S.CRISTINA  BZ
KASWALDER WALTER BRUNICO (BZ)
KAUL ANDREAS VIGOLO VATTARO (TN)
KERSCHBAUMER CLAUDIO  
KERSCHBAUMER VERENA MEZZOCORONA (TN)
KLAMMER BIRGIT BRESSANONE  BZ
KOSTNER VALENTINA ORTISEI BZ
KRECHEL ENRICO ROMA
KUPPELWIESER RENE'  
LA CAVA PASQUALE MORTER  LACES  BZ
LAMBACHER MAYCOL SELVA VAL GARDENA BZ
LAMBERTINI LUCA  
LANARO GUIDO ZOLA PREDOSA (BO)
LANATI ANDREA SCHIO (VI)
LANDOLFO RAFFAEL S.CRISTINA VALG.BZ
LANER PETER RIVANAZZANO (PV)
LANFRANCHI ALEX MONGUELFO (BZ)
LANZA RICCARDO Semogo Sondrio
LARDINELLI ALVARO CORMONS (GO)
LARENTIS MICHELE SAN BERNARDO RABBI TN
LARGAIOLLI ANDREA ROMA
LARGAIOLLI LUCA VERMIGLIO  TN
LARGER PAOLO VERMIGLIO  TN
LASAGNA GUIDO CASTELLO MOLINA DI FIEMME (TN)
LAVEZZO MARCO S. BENEDETTO PO' (MN)
LAVO ELEONORA CHIERI (TO)
LAZZARINI ENRICO ROE' VOLCIANO (BS)
LAZZARINI ROBERTO  
LAZZARINO MASSIMO CARLAZZO (CO)
LAZZARINO VITTORIO BRENDOLA -VI-
LAZZAROTTO CLAUDIO COSOLE (AL)
LAZZERI LUCAS VALSTAGNA (VI)
LAZZERI LAURA DIANO MARINA (IM)
    VALDIDENTRO  SO
LEARDI GIOVANNI FRANCO S. MARZANO OLIVETO (AT)
LECHNER BRUNO BERGAMO
LECHTHALER LUCA BRUNICO (BZ)
LENZI GIACOMO MEZZOCORONA  -TN-
LENZI     FELICE LUCA LIZZANO IN BELVEDERE (BO)
LEO GIANLUCA LIVIGNO  SO
LEONELLI LORENZO MARTIGNANO TN
LEONINI GIANNI TRIESTE
LEQUIO MARZIELLA PEVERAGNO  CN
LERTORA MASSIMILIANO PEVERAGNO  CN
LIBARDI FABIO RICCO' DEL GOLFO (SP)
LIBORIO MAURIZIO  
LIBERATI GIOVANNI AMANDOLA  FERMO 
LIMONCINO ANGELO LUINO (VA)
    VILLA CARCINA (BS)
LINDER GUNTHER SELVA GARDENA  BZ
LIPRANDI LUCA FRABOSA SOPRANA CN
LO MAGNO GIANNANTONIO VALDAGNO VI
LO PRETE SAVERIO FRABOSA SOPRANA  CN
LODIGIANI MASSIMILIANO VITERBO (RM)
LOLLI UGO CODOGNO (LO)
LOMBARDI ENRICO CASTELNUOVO R. (MO)
LOMBARDELLI LORENO ACQUAPENDENTE (VT)
LOMBARDI FABIO CANELLI (AT)
LOMBARDO MASSIMO GAMBARIE (RC)
    SAVONA
LOMBARDO FILIPPO ALAGNA VALSESIA VC
LONGA RICCARDO  
LONGA MATTIA COLLECCHIO (PR)
LONGA ALESSANDRO BOLZANO
LONGA IVAN ANGELO LIVIGNO  SO
LONGHIN MARIO LIVIGNO  SO
LONGHIN MARINO TREVISO
LONGHINI VITTORIO IESOLO (VE)
LONGO GIULIA S.CRISTINA BZ
LORA MATTIA GESSATE (MI)
LORENI GIANNI VALDAGNO  VI
    LIVIGNO  SO
LORENI GIOVANNI CARMAGNOLA  TO
LORENI SERGIO LUCA CARMAGNOLA  TO
     
LORENZI PAOLO ROVIGO
LUCARELLI ALESSANDRO CORVA DI AZZANO  PN
LUCCHESI FEDERICO VINCI (FI)
LUCCHETTI PAOLO LUCCA
LUCCHETTI GUIDO CHATILLON (AO)
LUCCHINI ALESSANDRO CHATILLON (AO)
LUCCHINI ALBERTO CASARZA LIG. (GE)
LUCHETTI DOMENICO PINZOLO (TN)
LUCHINA MATTEO CASTO (BS)
LUCI FABIO ROBURENT CN
LUGLI LORENZO LIVIGNO (SO)
LUNA ENRICO RECOARO TERME VI
LUNARDON ROLAND FANANO -MO-
LUPPI MARCO BASSANO DEL GRAPPA (VI)
MACARIO CHRISTIAN MERCATALE (BO)
MACALUSO GIOVANNI SELVA GARDENA BZ
MACCHIONI CESARE VERNANTE (CN)
MACCHIONI ROBERTO POMARANCE (PI)
MACCINI ANDREA POMARANCE (PI)
MADELLA LEONARDO CALDIERO (VR)
MADOI PAOLO MANTOVA
MAESTRI PIERI PAOLO PARMA
MAFFEI ADRIANO SPOLETO (PG)
MAFFEI DAVID PINZOLO (TN)
MAFFEI DAVID SALTOCCHIO LUCCA
MAFFEO MAURIZIO BENNA  BIELLA
MAFFEO FILIPPO BENNA  BIELLA
MAGATELLI FEDERICO VALDIDENTRO  SO
MAGGIONI GIOVANNI VALDIDENTRO  SO
MAGNANI PAOLO BESAGNO DI MORI (TN)
MAGNANI LUCA SESTOLA (MO)
MAGNI PAOLO CAMPOGALLIANO  MO
MAGNOLFI SIMONE MONZA (MI)
MAGRIS FRANCESCO PRATO(FI)
MAHLKNECHT HANSJORG MONTEREALE VALCELLINA PN
MAIANI JACOPO TARRES  LACES  BZ
MAINARDI MARCO MERCATINO CONCA PU
MAINETTI ALBERTO LORENZAGO (BL)
MAIONI CORRADO BALLABIO (LC)
MAIR AM TINKHOF MICHAEL S.CRISTINA VAL GARDENA BZ
MAISANO VINCENZO  
MAJ CHIARA MEDICINA  BO
MAIURI NATALINO CASSINO (FR)
MAJORI ANDREA BORMIO SO
MALAGUTI MASSIMO BORMIO SO
MALFATTI MICHELE FERRARA
MALFETTA CARLO ASTI
MALLOZZI AMANZIO CASTELNUOVO  ASSISI
MALSINER NIKOLAUS CASTELROTTO S.CRISTINA VG BZ
MAMPRIN IVANO LATINA
MALVESTIO STEFANO TREVISO
MANCIN DAVIDE ALMESE TO
MANCINI ALESSIO ASCOLI PICENO AP
MANDRILE PIER PAOLO AVIGLIANA (TO)
MANETTI  MARCO LUIGI MADONNA DELL'OLMO (CN)
MANICA STEFANO ROVERETO (TN)
MANNARI ROBI  
MANNARINO GIOVANNI LA CALIFORNIA (LI)
MANOLINO DAVIDE TORINO
MANSCHOTT FRANK CHIERI (TO)
MANSERVISI FABRIZIO  
MANTELLO ROBERTO PORLEZZA (CO)
Mantovan Gian Luca ALBENGA (SV)
MANUCCI CLAUDIO Cossato BI
MARAN MAURIZIO GUBBIO (PG)
MARANGELO GIULIANO VICENZA
MARCACCI MARCO CHATILLON (AO)
MARCACCI FERRUCCIO VIDICIATICO (BO)
MARCARINI MAURIZIO BOLOGNA
MARCHETTI STEFAN GALLARATE (VARESE)
MARCHETTI  ANDREA BRUNICO (BZ)
MARCHETTO IVANA ROVERETO TN
MARCHETTO GIANLUCA SPOTORNO SV
MARCHI RENZO TREVISO
MARCHINI MARCO CEREA (VR)
MARCHINI MARCO LIVIGNO  SO
MARCOLLA  LUCA DIMARO  TN
MARCOMINI MAURO  
MARCONATO GIUSEPPINA FOLGARIA (TN)
MARCONI MARCO MORGEX (AO)
MARCUZZO STEFANO MONTESCUDAIO (PI)
MARETTO FABIO SARANO DI S. LUCIA DI PIEVE (TV)
MARGAGLIONE SALVATORE  
MARGESIN FRIEDRICH CANELLI (AT)
MARGIACCHI STEFANO MARLENGO  BZ
MARGONARI MAURO ROCCALBEGNA (GR)
MARIANI LUIGI ROVERETO (TN)
MARIANI   ALESSANDRO CARPI (MO)
MARINELLI GIAMPIERO VERONA
MARINELLI FERRETTINI STEFANO FABRIANO AN
MARINELLO ANDREA CASTIGLIONE DEL LAGO (PG)
MARINI   LECCO
MARINI CLAUDIO PEJO  -TN-
MARINI FRANCO PEIO TN
MARINI MATTEO CASTELLO DI BRIANZA LC
MARINONI PAOLO CASALROMANO MN
mariotti ALFREDO LIVIGNO (SO)
MARIOTTI FRANCO POLICORO (MT)
MARIOTTI RAFFAELLO  
MARITANO CLAUDIO PISTOIA
MARITANO ROGER AVIGLIANA (TO)
MAROCCO DANIELE GIAVENO (TO)
MARONI ROBERTO GAZZADA (VA)
MARPEGAN PAOLO BOBBIO (PC)
MARRONI MIRKO MONTECCHIO MAGG.  VI
MARTIN GIANFRANCO PITTIGLIANO (GR)
MARTIN MILENA  
MARTINELLI MICHELE MENTOULLES (TO)
MARTINELLI FABIO PIAN DEI PRADI DI VATTARO (TN)
MARTINELLI ANDREA TRENTO
MARTINELLI FEDERICO VALDIDENTRO  SO
MARTINELLI FEDERICO LIVIGNO SO
MARTINELLI SEBASTIAN CALCERANICA AL LAGO TN
MARTINELLI LUCA BORMIO SO
MARTINELLI MASSIMO BORMIO SO
MARTINELLI PAOLO TRENTO
MARTINELLI ENRICA VALDIDENTRO SO
MARTINELLI  ADRIANO  BORMIO SO
MARTINELLI  PAOLO VALDIDENTRO  SO
MARTINER ALEX ORTISEI BZ
MARTINI GIAMPIERO TRENTO
MARTINI MASSIMO ROVERETO (TN)
MARTINI PATRICK  VICENZA
MARTINI ALEX  
MARTOGLIO GUALTIERO LIVINALLONGO  BL
MARUCA ANGELO VILLAR PEROSA (TO)
MARZANI CRISTIAN AOSTA
Marzo Alessandro Paolo COLLECCHIO (PR)
MASAREI IGOR Bosco Chiesanuova
MASAREI IGOR LIVINALLONGO (BL)
MASCHERONI ANTONIO CARLAZZO (CO)
MASE' LUIGI CORTENO GOLGI BS
MASE' ANDREA GIUSTINO TN
MASE'  SERGIO SPIAZZO -TN-
MASSARA GAETANO  
MASSINI ROSATI DANIELE GORGONZOLA (MI)
MASSL   REINHARD ORVIETO (TR)
MASTROGIACOMO EMILIO SILANDRO  BZ
MASTROTTO MICHELE DIANO MARINA (IM)
MASTROTTO RENATO VALDAGNO (VI)
MATIZ CRISTIANO VALDAGNO (VI)
MATTAVELLI OTTAVIA SUTRIO  (UD)
MATTEAZZI ANDREA SONDRIO
MATTEI EMANUELE BRENDOLA -VI-
MATTEOTTI GIACOMO GROMIGNANA LUCCA
MATTIAZZI   GIORGIO BOLZANO
MATTIOLI FEDERICO RIO SALICETO  RE
MATTIOLI OSCAR QUART (AO)
MATTIVI THOMAS CERRETO DI SPOLETO (PG)
MAUGERI LUCA LINGUAGLOSSA CT
MAULE GIANCARLO  
MAYR GERHARD MOLVENO (TN)
MAZZARDI TIZIANO VALDAORA (BZ)
MAZZARETTO MAURIZIO BEDIZZOLE (BS)
MAZZEI ALESSANDRO VALDAGNO  VI
MAZZI GIORGIO CECINA (LI)
MAZZI LUCA SIENA
MAZZORANA ERNESTO LONGARONE  -BL-
MAZZOTTI LUCA  
MAZZUCCO ROY CESENA
MAZZURANA FRANCO PIEVE DI SOLIGO (TV)
MEAZZA BRUNO  
MAZZURANA FRANCO VIGOLO VATTARO  TN
MEAZZA GABRIELE TIRANO SO
MEAZZA   ANTONIO TIRANO  SO
MEDAS FABRIZIO SAVONA
MEDDA IGNAZIO SILANDRO  BZ
MEDICI SILVANO SASSUOLO (MO)
MELARDI CARMELO BRONTE (CT)
MELCHIORRI STEFANO FERRARA
MELEGARI ALESSIO SOMMACAMPAGNA  VR
MELETTO ALBANO  
MELISON MARCO VICENZA
MELONARI MARIA PIA CAMERINO MC
MELONI FABRIZIO ALGHERO SS
MELONI MASSIMO MACERATA
MENDITTO ROBERTO CREMONA
MENDOLA ANTONINO GRAVINA DI CATANIA (CT)
MENEGAZZI ROBERTO SARRE (AO)
MENEGHEL NICOLA IMER TN
MENEGHELLI MARIANO LIZZANA DI ROVERETO (TN)
MENEGHELLO MAURO THIENE
MENEGHET RAFFAELLO FORTOGNA
MENEGHINI RENATO MOLVENO (TN)
MENEGHINI LUCIANO PADOVA
MENEGHINI ANDREA PADOVA
MENGHI MAURIZIO MONTECATINI TERME (PT)
MENGOLI ROBERTO MODENA
MENIN  MICHELE VALDAGNO  VI
MERALDI FABIO VALFURVA SO
MERAVIGLIA ROBERTO PARABIAGO (MI)
MERCANTI MARCO ABBIATEGRASSO (MI)
MERCURIALI GIOVANNI FORLI'
MERIGHI PAOLO S CATERINA VALFURVA (SO)
MERIVOT FLAVIO FENIS (AO)
MERLER EMILIANO BOLZANO
MERLI TONINO S. BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
MERLINO FABRIZIO CUNEO
MERZI STEFANO CARPI (MO)
MESANOVIC JASMINKO TIRANO (SO)
MESCHNIK GHERARDO VALDISOTTO SO
MESIANO MIRKO ROMA
MESSINA ALESSIO BOLZANO
MESSINA GIOVANBATTISTA TRAPANI  TP
MESSNER ALEXANDER VIPITENO  BZ
MESSNER MAXIMILIAN FUNES  BZ
     
MICCO CLAUDIO TARCENTO (UD)
MICH   LUIGI TESERO  TN
MICHELETTO MARCO ASIAGO (VI)
MICHELOTTI MICHELE LOCCA DI CONCEI (TN)
MIGAZZI MATTEO TRENTO
MIGAZZI ALESSIO COGOLO (TN)
MILANI ANDREA MOLVENO (TN)
MILANO EUGENIO GRAGNANO  NA
MILANO MICHELE PEDAVENA BL
MILESI WALTER RONCOBELLO  BG
MILETA ROBERTO ORBASSANO (TO)
MINGOIA GIOVANNI GARDA (VR)
MINOTTI ROBERTO LAINATE (MI)
MINOTTO STEFANO PADOVA
MINTRONE DOMENICO CORATO (BA)
MIOLA PAOLO TRANSACQUA PRIMIERO  TN
MIORANDI MARCO ROVERETO (TN)
MOCELLIN ROBERTO SUSA (TO)
MOCHEN ALESSANDRO DIMARO  TN
MOGA FLAVIANO LOC. GUAZZINO (SI)
MOIMAS   ROBERTO TRIESTE
MOINO GRAZIELLA MONCALIERI (TO)
MOIOLA   MAURO MORI
MOLETTA ROBERTO VIGO MEANO (TN)
MOLETTA GIOVANNI ONARA DI TOMBOLO (PD)
MOLIN POLDEDANA DORINO AURONZO DI CADORE (BL)
MOLINARI ALESSANDRO BONDO (TN)
MOLOGNI COSTANTE ALZANO LOMBARDO BG
MONACI SIMONE CUMIANA (TO)
MONACO DIEGO MILANO
MONALDI FRANCESCO AMANDOLA (AP)
MONDINI DIEGO EDOLO BS
MONDINO DIEGO ROBILANTE (CN)
MONDINO SVEVO  
MONFASANI ANDREA BOBBIO PC
MONGELLI DIDIER SONDRIO
MONICA RENATO SORBOLO  PR
MONICO GABRIELE SELVA DI CADORE
MONTELLI FLAVIO COGOLO DI PEJO (TN)
MONTOMOLI MORENO COLLE VAL D'ELSA (SI)
MORA DINO CARNIA  -UD-
MORA DONATELLO LEDRO TN
MORANDINI GIANCARLO PREDAZZO (TN)
MORANDUZZO SIMONE BORMIO SO
MORASCHINELLI GIULIANO APRICA  SO
MORES WALTER MEZZOLOMBARDO  TN
MORETTI LUCA LIVIGNO SO
MORINI CRISTIANO ABBADIA SAN SALVATORE (SI)
MORISI MASIMO PESCASSEROLI  AQ
MORO MIRKO CASTELLANZA  (VA)
MORO MAURIZIO LIVIGNO (SO)
MORO SILVIO UDINE
MORONI IVAN CREMELLA LECCO
MORONI MARINA LANGHIRANO  PARMA
MORONI STEFANO BISUSCHIO  VA
MORONI PAOLO CHIAVENNA SO
MOROSIN DENIS PADERNO DEL GRAPPA (TV)
MOSCA GIANFRANCO  
MOSCA ROMEO CADERZONE (TN)
MOSCON ROMEO FABIO SAN BRICCIO DI LAVAGNO VR
MOSER GIUSEPPE PERGINE VALSUGANA (TN)
MOSER TARCISIO MEANO (TN)
MOSER SANDRO CASTELLO DI FIEMME (TN)
MOSNA MAURIZIO BOLZANO
MOTTA DARIO INZAGO (MI)
MOTTES RENATO FAI DELLA PAGANELLA (TN)
MOTTES RODOLFO FAI DELLA PAGANELLA (TN)
MOTTINI ADRIANO LIVIGNO (SO)
MOTTINI MARIO LIVIGNO  SO
MOTTINI ROBERTO LIVIGNO
MOZZONI ERNESTO MARCHENO (BS)
MUCCI MERI SAN MARCELLO (PT)
MULIERE MICHELE TRASACCO (AQ)
MULINARI BRUNO  
MULONIA GUGLIELMO CHIARI (BS)
MUNARI ANTONIO  
MUNER LUCA MONTEBELLUNA TV
MURARA MASSIMILIANO  
MURARO DIMITRI S. SEBASTIANO DI FOLGARIA (TN)
MURER STEFANO FALCADE (BL)
MURGANTE MAURO RIO SESTA GODANO (SP)
MURPHY MARTIN ZERI  MS
MUSSNER PATRICK SELVA V. G. (BZ)
MUSSNER WALTER S CRISTINA VAL GARDENA BZ
MUSSNER FABIAN SELVA GARDENA
MUSSNER HANNES SELVA GARDENA BZ
MUZZARELLI STEFANO FANANO- MO-
NANA PIER ANTONIO BRENO (BS)
NANI ACHILLE  
NANI   SIMONE LIVIGNO  SO
NARCHIALLI NICOLA FR. ROCCAP. VARALLO SESIA(VC)
NARDI FABRIZIO TODI (PG)
NARDON GIANCARLO VALDAGNO (VI)
NARDUZZI DANIELE PIERIS (GO)
NATALINI VANES CASTEL MAGGIORE (BO)
NATALINI PAOLO MALALBERGO  BO
NAVA EMILIO BOLZANO
NAVONE MATTEO GENOVA
NEGRELLO LUCA PIEVE DI CADORE (BL)
NEGRI ROBERTO SIMONE APRICA  SO
NEGRI ALESSANDRO APRICA SO
NEGRINI  DIDIER CASPOGGIO  SO
NERBOSI ANDREA FIRENZE
NERI MATTIA TRISSINO  VI
NERLA ROBERTO CAPRAIA E LIMITE (FI)
NIBBI MARCO SESTO FIORENTINO FI
NICCOLAI GABRIELE LUCCA
NICOLETTI FRANCESCO PALERMO
NICOLI CARLO CARRARA (MS)
NICOLI VITO LUCA BROGLIANO VI
NICOLI  LORENZO CARRE' VI
NICOLIN ALBERTO VICENZA
NICOLINI FILIPPO PARMA
NICOLOSO ROSARIO MASCA LUCIA (CT)
NIEBUHR  NIKOLAJ PENIA DI FASSA TN
NOBILE ALESSANDRO TIONE (TN)
NOBILI PAOLO RIETI
NODARI CLAUDIO TORBOLE (TN)
NODARI  VALENTINO CANNOBIO  VB
NOLI ROBERTO IVREA TO
NORI LUCA USSITA (MC)
NOTAR NICOLA ALESSANDRO DOMODOSSOLA (VB)
NOVELLI MASSIMILIANO  
NOVELLI STEFANO SELVA GARDENA BZ
NOVELLO RICCARDO MARCON VE
NUCERA SANDRO SARRE (AO)
NURISSO FABIO SANDIDERO (TO)
NUTI ANDREA VOLPAGO DEL MONTELLO TV
OBERHOLLENZER RUTH CAMPO TURES BZ
OBERSCHMIED SANDRA CADIPIETRA BZ
OBKIRCHER OSKAR SELVA GARDENA (BZ)
OCCHI ALBERTO PARMA
OCCHI ANDREA VALDISOTTO  SO
OCRETTI MASSIMO RONCHI DEI LEGIONARI (GO)
ODORIZZI LUIGI  
OETTL SIEGARD GARGAZZONE
OGNIBENE GUIDO RUBIERA (RE)
OLCELLI GIANLUCA BORMIO SO
OLIARI RICCARDO  
OLIVERO MAURO QUART (AO)
OLIVERO SIMONE TORINO
OLIVERO PISTOLETTO ALESSANDRO BUSSOLENO -TO-
OLIVIERI MARCO PIETRA LIGURE  SV
OLIVIERI  ALAN CAPRINO VER.  VR
OLMI MAURIZIO CHIARI (BS)
ONETTO PIERO CORNEDO VICENTINO  VI
ONGARO FILIPPO TONADICO TN
ONOFRI ANDREA PORTO POTENZA PICENA  MC
ORADEI MICHELE PERGOLA PU
ORELLI MAURIZIO B.GO S. MICHELE (LT)
ORFEI CRISTIANA FABRIANO AN
ORIANI GIANNI MIRO  
ORSEGA PATRICIO PRIMIERO S.MARTINO CASTROZZA TN
ORSI CRISTIAN S.ANTONIO MAV PINZOLO  TN
ORSINI MARCO LIMONE PIEMONTE (CN)
OSTINELLI SILVIO ALBESE (CO)
OTTOLINA EUGENIO VALDIDENTRO SO
OTTONELLI GIUSEPPE ALESSANDRIA
PACE NICOLA POTENZA
PACHER LUCIANO FOLGARIA (TN)
PADOAN MATTEO JESOLO LIDO (VE)
PADOAN MARCO IESOLO (VE)
PAGNINI STEFANO VALDISOTTO SO
PAIS DE LIBERA PAOLO AURONZO (BL)
PAISSAN MAURO CADINE (TN)
PAISSAN FULVIO TERLAGO (TN)
PALADIN LUCIO RONCADELLE (TV)
PALADIN MAURIZIO SAN MARTINO DI CASTROZZA (TN)
PALAZZINI GUIDO MODENA
PALAZZINI GIUSEPPE TRENTO
PALINI GIANFRANCO FOLIGNO (PG)
PALLA ANDREA LIVINALLONGO BL
PALLA LUCA LIVINALLONGO DEL COL DI LANA
PALLADINO CESARE BRA (CN)
PALLANCH FEDERICO CALDONAZZO TN
PALLAVER VALTER LIMONE PIEMONTE (CN)
PALLOTTI ANDREA BOLOGNA
PALMACCI ANGELO TERRACINA (LT)
PALMERINI ITALO FOLGARIA (TN)
PALOZZA DARIO ROMA
PAMPANA FABIANO  
PAMPANELLI LUCIO SAN MARTINO IN CAMPO (PG)
PANATTONI ENRICO MARIA TORINO
PANGRAZZI  GIUSEPPE DIMARO  TN
PANIZZA PAOLO PASSO TONALE  TN
PANIZZA ANDREA VALFURVA SO
PANSONI LUCIA LIVIGNO SO
PANUNZI ANTONIA ROMA
PANZANINI ITALO TIROLO (BZ)
PAOLI GIORGIO BOLZANO
PAOLI ROBERTO MEZZOLOMBARDO (TN)
PAOLI BRUNO S. ORSOLA TERME (TN)
PAPA MICHELE COMO 
PAPARELLO FELICE FONDI (LT)
PAPOTTO VINCENZO  
PARADISI MAURO TRAVERSETOLO PR
PARCA ATTILIO FABRIANO AN
PARESCHI MARINO MONSELICE PD
PARIS ALESSANDRO TRENTO
PARISI  ROCCO MARCON VE
PARISOTTO ALBERTO RIESE PIOX  TV
PAROLA GIANCARLO MARCHENO  BS
PAROLO FEDERICO LOMAZZO (CO)
PARONZ MARGHERITA VODO DI CADORE BL
PARRI ROBERTO ROCCASTRADA (GR)
PASCOLI ERIK RAGOGNA UD
PASINI ANGELO ABBIATEGRASSO (MI)
PASINI MATTIA PROSTO PIUORO SO
PASQUALETTI MAURO COLLE VAL D'ELSA (SI)
PASQUALI MASSIMILIANO VITTORIO VENETO (TV)
PASQUALI ROBERTO BOLZANO
PASSAGLIA GIULIANO  
PASSANITI PASQUALE ARCHI DI REGGIO CALABRIA (RC)
PASTA MAURO SAN PELLEGRINO TERME (BG)
PASTORE DAVIDE BORGO S. DALMAZZO (CN)
PASTORELLA MICHELANTONIO VIESTE (FG)
PATACCA CLAUDIO CITTA' SANT'ANGELO PE
PATANE' RICCARDO JESOLO (VE)
PATRONE MARCO GENOVA
PATTI FABRIZIO COPPARO (FE)
PAZZELLI GERMANO CESSAPALOMBO (MC)
PE FRANCO VILLADOSSOLA (VB)
PEDRANZINI ELENA S.CATERINA VALFURVA  SO
    SAN MARTINO IN CAMPO (PG)
PEDRANZINI ALBERTO S CATERINA VALFURVA  SO
PEDRANZINI DENIS S.CATERINA VALFURVA SO
PEDRANZINI LUCA VALDISOTTO  SO
PEDRANZINI IGOR VALDISOTTO  SO
PEDRANZINI FEDERICO SONDALO SO
PEDRAZZO FABIO SORDEVOLO (BI)
PEDRINI DANIELE BORMIO  SO
PEDRONCELLI  ANDREA MADESIMO SO
PEDRONCELLI  MICHELE MADESIMO SO
PEDROTTI DANILO CHIESA VALMALENCO (SO)
PEER   MARKUS LASA  BZ
PEGORARO ENRICO ARZIGNANO VI
PEIRANO ELIO VILLANOVA MONDOVI' (CN)
PELIZZARI CARLO BOVEGNO (BS)
PELLACANI PAOLO MODENA
PELLANDA SUNIL BORGO VALS. TN
PELLARINI  CHRISTINE FORNI DI SOPRA UD
PELLARINI  PAOLO FORNI DI SOPRA UD
PELLEGRINI NICOLA PIEVE DI LEDRO (TN)
PELLEGRINI ROMEO VIZZOLO PREDABISSI MI
PELLEGRINO DOMENICO VILLA RENDENA TN
PENASA GIANPIERO RABBI (TN)
PENNER MARIO PIEVE DI LEDRO (TN)
PENSA GIOVANNI LIERNA  LC
PENSINI MANUELA TIRANO SO
PENTORI CRISTIAN SILANDRO  BZ
PERASSO MARCO MONTOGGIO  GE
PERATHONER RENZO BRUNICO (BZ)
PERATHONER ULRICH S.TA CRISTINA BZ
PERATHONER CHRISTA SELVA GARDENA BZ
PERATHONER DIEGO SELVA GARDENA BZ
PERATHONER  FLORIAN SELVA GARDENA  BZ
PERCIVALLI  GIUSEPPE CONCESIO  BS
PERENCIN  GABRIELE CONEGLIANO TV
PERENZONI ROBERTO ROVERETO (TN)
PERETTI GIULIANO COSTERMANO  (VR)
PERETTO  NICOLA CORNEDO VIC.  VI
PERFETTI NICOLA FANANO (MO)
PERGHER   MATTEO MOLINA DI FIEMME  TN
PERI IVAN LIVIGNO (SO)
PERICCI PAOLO S. FIORA (GR)
PERIN PAOLO FALZE DI PIAVE (TV)
PERIN ELENA GRISIGNAGO DI ZOCCO VI
PERINI ENRICO MALE'  TN
PERLINI ENRICO CASTELROTTO BZ
PERLOT WILLIAM FAI DELLA PAGANELLA (TN)
PERNI OLIVIERO MILANO
PERNINI  MARCO LAVONE DI PEZZAZE  BS
PERONA  GIOVANNI ASTI
PERONI SILVIO MALCESINE (VR)
PEROTTINO SERGIO ALPIGNANO (TO)
PEROTTONI EZIO ISERA ROVERETO TN
PERRI DODO COURMAYEUR (AO)
PERRI PIERLUIGI GAMBARIE (RC)
PERROD LORIS GRESSAN (AO)
PERSICO MAXIMILIAN MUSILE DI PIAVE  VE
PERUZZO MASSIMO MADONNA DI CAMPIGLIO 
PESCOSTA LUCA ORTISEI BZ
PESSE PAOLO GRESSAN (AO)
PESSINA ACHILLE TORINO
PETACCHIA FLORIANO ROMA
PETRANGELI GIOVANNI ZAGAROLO ROMA
PETTAVINO PIERO LIMONE PIEMONTE (CN)
PETTAVINO MASSIMO LIMONE PIEMONTE (CN)
PEZZI UMBERTO LAVIS (TN)
PEZZIN  CLAUDIO PORDENONE
PIA ALBERTO TORINO
PIA PAOLO TORINO
PIACENTI GIUSEPPE VINCI (FI)
PIAGGESI GILBERTO JESI (AN)
PIANA AMEDEO FORNO DI OMEGNA (VB)
PIANON LORIS TAMBRE (BL)
PIANTINI ANGIOLINO SOCI - BIBBIENA (AR)
PIAZZA FRANCESCO SCHIO (VI)
PIAZZA GEORG ORTISEI (BZ)
PIAZZA THOMAS ORTISEI  BZ
PIAZZA DAVID ORTISEI  BZ
PIAZZI TULLIO TESERO (TN)
PICCIALI MARCO MILANO
PICCIN  RENZO FONTANAFREDDA  PN
PICCINATO GIOVANNI MALCESINE (VR)
PICCINELLI SANTO CASTO (BS)
PICCIONI OSCAR ASCOLI PICENO
PICCIRILLI GIANLUCA AVEZZANO (AQ)
PICHI GIORGIO CHAMPOLUC AYAS (AO)
PICHLER ANTON S. CRISTINA (BZ)
PICHLER ALEXANDER S.SIGISMONDO  BZ
PIERAZZUOLI MARCO BARBERINO MUGELLO (FI)
PIERUCCI LUCA FOLIGNO (PG)
PIETANZA FRANCESCO PIETRARUBBIA  PU
PIETROGIOVANNA MARCO S.CATERINA VALFURVA SO
PIFFRADER VALENTIN BRUNICO (BZ)
PILIA ALESSANDRO ORISTANO (OR)
PILOTTI EUGENIO LUMEZZANE (BS)
PILOTTO MATTEO san marco di resana
PINTUS LORENZO FIDENZA -PARMA-
PIOVAN FRANCO MEGLIADINO SAN FIDENZIO (PD)
PIOVESAN  STEFANO SOVIZZO VI
PIRAZZINI MASSIMO ARGENTA (FE)
PISONI PAOLO TRENTO
PITINO GAETANO ROSOLINI(SR)
PIVA FULVIO VAL DI DENTRO (SO)
PIVA FABIO PERGINE VALSUGANA (TN)
PIZZI UMBERTO CASTIGLIONE DELLE STIVIERE (MN)
PIZZICHINI DOMENICO TODI (PG)
PLANCHER  ALBERTO BASELGA DI PINE'  TN
PLANCHER   ALESSANDRO BASELGA DI PINE'  TN
PLATANIA MASSIMILIANO CATANIA
PLATANIA  VITTORIO MASCALUCIA  CT
PLATTER JOHANN BRUNICO (BZ)
PLATTNER GUNTHER COLLALBO (BZ)
PLEBS OSCAR NUS (AO)
PLONA    ALESSANDRO APRICA  SO
PLONER KURT  
PLONER YURI SELVA VAL GARDENA BZ
PLOTEGHER MAURIZIO MADONNA DI CAMPIGLIO (TN)
PODALLI FRANCO CALOLZIOCORTE (LC)
PODETTI  ALESSANDRO PIANO DI COMMEZZADURA  TN
PODGORSKA ANNA GARDA VR
POLANA MARINO TIONE (TN)
POLANI MARCO MONCALIERI (TO)
POLDELMENGO ARRIGO CAPPELLA MAGGIORE (TV)
POLETTI DANIELE FOLIGNO (PG)
POLINI MARCO CASTELNUOVO MAGRA (SP)
POLITINI SALVATORE BRA (CN)
POLLA MARCO CADERZONE (TN)
POLLA FABRIZIO CADERZONE (TN)
POLO MASSIMO FORNI DI SOTTO (UD)
POLO EZIO TRENTO
POLONI  DINO CAPPELLA MAGGIORE (TV)
POLVEROSI GIANGIACOMO RONCIGLIONE VT
POMARE' DEBORAH CANAL S. BOVO (TN)
Pomari Simone Roverè Veronese
POMELARI SAMUELE ALTAVILLA VIC.NA  VI
POMPANIN ALBERTO CORTINA D'AMPEZZO  BL
POMPANIN JURI CORTINA D'AMPEZZO BL
POMPONIO MICHELE AVEZZANO (AQ)
PONT  VALTER CARTOSIO  AL
PONTE MASSIMO  
PONTI MARIA CRISTINA CAPRIE (TO)
PONTIGGIA   SIMONE MORBEGNO  SO
PONTORNO  PIETRO LIVORNO
PORCEDDA ORLANDO FELINO SAN MICHELE DI TIORRE PR
PORCELLONI ALESSANDRO ABBADIA SAN SALVATORE (SI)
PORCILE  CARLO GENOVA
PORTA ROBERTO TRAONA  SO
PORTELLI DAVIDE SAN BENEDETTO DEL TRONTO AP
POSOCCO EZIO  
POZZATO  STEFANO SCHIO  VI
POZZI MATTEO CEPINA VALDISOTTO SO
POZZI EFREM BORMIO
POZZI GIUSEPPE PONTE IN VALTELLINA SO
POZZONI DAVIDE CENATE SOPRA (BG)
PRADAL FABRIZIO PIEVE DI CADORE BL
PRANDINI ERNESTO RIVOLTELLA D/G (BS)
PRANOVI MORENO VALDAGNO (VI)
PRATI STEFANO ALBINEA (RE)
PRATTICO' SANTO S.GREGORIO (RC)
PRAVETTONI STEFANO CASTELLANZA (MI)
PREBIANCA GIULIANO VALDAGNO (VI)
PREDA ANDREA SORISOLE (BG)
PRESTI LUCA VITERBO(RM)
PRIMON IGOR BASSANO DEL GRAPPA  VI
PRINOTH FLAVIO SELVA GARDENA  BZ
PRINOTH SIMON ORTISEI BZ
PROFUMI FRANCESCO CASTELNUOVO ASSISI
PROVENZANO VITTORIO MILANO
PURICELLI FRANCO VARESE
PUSCHI MARCO CALCI (PS)
QUACECI GIUSEPPE BELPASSO (CT)
QUADRIGLIA ALESSANDRO ORTE S VT
QUERCIOLI ANDREA S. LAZZARO DI SAVENA (BO)
QUINTABA' ROBERTO ANCONA
QUINZI FABIO QUATTRO STRADE RIETI
RABANSER GEORG S. CRISTINA (BZ)
RABENSTEINER PETER BRUNICO BZ
RADAELLI GIUSEPPE LIVIGNO (SO)
RAFFAELLI ANDREA DRO (TN)
RAINERI IVAN LOSONE CANTON TICINO SVIZZERA
RAINERI MARTINO VIGOLO VATTARO TN
RAMBELLI ERMANNO S. SECONDO DI PINEROLO (TO)
RAMELLI MAURO MAIRANO BS
RAMON MAURIZIO VALDAGNO (VI)
RAMPOLDI STEFANO GRAVEDONA (CO)
RAMPONI DOMENICO DIMARO  TN
RANIERI MORENO FANANO (MO)
RAOSS LORENZO RECOARO TERME (VI)
RAPETTI MARCO AYMAVILLES (AO)
RAPETTI PAOLO DOMODOSSOLA (VB)
RASIA  VASCO CORNEDO VICENTINO  VI
RASORE MASSIMILIANO FRABOSA SOTTANA
RASPANTI MANILA CERCINA, SESTO FIORENTINO (FI)
RATTAZZI FABIO  
RAVAIOLI MIRCO PERGOLA PU
RAVAZZOLI ANDREA ABBIATEGRASSO (MI)
RAVAZZOLO OMAR VALDAGNO VI
RAVELLI FABRIZIO MEZZANA (TN)
RAVELLI ANDREA PISTOIA
RAVELLI GIOVANNI MEZZANA (TN)
RAVELLI FRANCESCO MEZZANA TN
RE ALESSANDRO ROBILANTE (CN)
RE RICCARDO CASALE MONFERRATO (AL)
REATTO MASSIMO FONTANE DI VILLORBA (TV)
REBONATO ZENO RALDON  DI S.GIOVANNI LUP.VR
REBORA LUCA GENOVA
REBUFFO PIERPAOLO DRONERO (CN)
RECALDIN SIMONE VERONA
RECAMENTO DAVIDE VILLO DI VIGOLZONE PC
RECCARDINI FEDERICO UDINE
RECCHI CARLO PESCHIERA DEL GARDA VR
RECCHIUTI ANTONELLO CASTELSANTANGELO SUL NERA  MC
RECHENMACHER PAUL MORTER  LACES  BZ
RECINE ALESSANDRO PIOMBINO (LI)
RECLA ANDREAS BRUNICO BZ
REGE OLIVER GIAVENO (TO)
REINSTADLER EWALD STELVIO  BZ
REPELE ANDREA VALDAGNO (VI)
REPELE   DANIELE PIANA DI VALDAGNO  VI
REPETTI   ALESSANDRO TIRANO  SO
REVIL FAUSTO BRUSSON (AO9
RIBERNO EMANUELE PONDERANO (BI)
RIBERTO GIORGIO FERRARA
RIBOLLA MAURIZIO BISISCHIO (VA)
RICCA FABRIZIO SAVIGLIANO (CN)
RICCADONNA CARLO BLEGGIO SUPERIORE (TN)
RICETTI FABRIZIO APRICA SO
RICHTER FLAVIANO MONFALCONE  GO
RIEGLER CHRISTOPH APPIANO MONTE  BZ
RIGAMONTI MARCO TRENTO
RIGAMONTI LORENZO  
RIGATTI SILVIO TORBOLE TN
RIGHETTI ALESSIO PESCANTINA  VR
RIGHETTI   UMBERTO COSTERMANO  VR
RIGODANZO LUCA MONTECCHIO MAGG.  VI
RIGONI FEDELE CANALE DI PERGINE VALSUGANA (TN)
RIGONI LUCA MOENA (TN)
RINALDI MAURIZIO JESI (AN)
RINALDI MASSIMO BORMIO SO
RINALDI   DANIELE TIRANO  SO
RIUNNO STEFANO MILANO
RIVA DIEGO ALLEGHE (BL)
RIVELLI GIANLUCA ASCEA MARINA SA
RIZ MARTIN CAMPITELLO DI FASSA (TN)
RIZ ALESSANDRO CAMPITELLO DI FASSA (TN)
RIZZI FABIO CREMONA
RIZZIERI IVANO BERBENNO VALTELLINA SO
RIZZO ANTONIO CASSANO MAGNAGO (VARESE)
ROBINO MICHELE ALASSIO (SV)
ROBUTTI ENRICO AOSTA
ROBUTTI IVANO FINALE LIGURE SV
ROCCA CHRISTIAN SONDRIO
ROCCA DANIELE BORMIO (SO)
ROCCHI CLAUDIO FANANO -MO-
ROCCHI DUILIO PIUMAZZO -MO-
ROCCHI ELISA RIOLUNATO (MO)
ROCCHI MARCO RIOLUNATO (MO)
ROCCHI DARIO ORBETELLO SCALO (GR)
ROCCIA  GIUSEPPE CANNOBIO  VB
RODARO LUCIO UDINE
RODIGARI SERENA VALDISOTTO SO
RODODENDRO FABIO TROFARELLO (TO)
RODRIGUEZ HECTOR PORCIA PN
ROLLO PIETRO MELZO (MI)
ROMA LUCA MILANO
ROMALDINI EMANUELE GAGLIOLE MC
ROMEO MARCO TREMESTIERI ETNEO (CT)
ROMERI ENZO FAI DELLA PAGANELLA (TN)
ROMOLI MASSIMILIANO FIRENZE
RONCALLO  MARCO GENOVA
RONTANI GUGLIELMO BOZZANO (LU)
ROSA MARIA OLGIATE  LC
ROSA LEONELLO FORLI
ROSASPINA MARCO PEDRENGO (BG)
ROSAT ANDREA CLES (TN)
ROSELLA ANGELO ORVIETO (TR)
ROSI MASSIMO CECINA (LI)
ROSSARI GIORGIO CASALMAGGIORE (CR)
ROSSETTI ALBERTO CARENNO LC
ROSSI MAURO BOLZANO
ROSSI CRISTIAN S.PIETRO AL NAT. UD
ROSSI VITTORIO CANELLI (AT)
ROSSI ALBERTO PISA
ROSSI MAURO BIBBIENA (AR)
ROSSI STEFANO SOVICILLE (SI)
ROSSI ANDREA SAN ROCCO A PILLI SIENA
ROSSI ALESSANDRO OCCHIOBELLO (RO)
ROSSI FABIO FOLIGNO
ROSSI SIMONE CHIARAVALLE AN
ROSSI  GIUSEPPE MATTEO BUBBIO  AT
ROSSI  SISSI VALDAGNO  VI
ROSSI  STEFANO CARTOSIO  AL
ROSSI  GIANCARLO FORLI'
ROSSI ROSSI STEFANO AVEZZANO (AQ)
ROSSIELLO RAFFAELE LISSONE (MI)
ROSSINI LORENZO ALBESE CON CASSANO (CO)
ROVERE FAUSTO PONZANO VENETO (TV)
RUCLI FRANCO GRIMACCO (UD)
RUDATIS SILVANO ALLEGHE (BL)
RUGGERI ALESSANDRO PARRE (BG)
RUGGERI  GIANLUCA SONICO  BS
RUGINI GINO S. MARTINO IN CAMPO (PG)
RUNGGALDIER MORITZ SELVA V.GARDENA BZ
RUNGGALDIER OSWALD SELVA VAL GARDENA BZ
RUNGGALDIER HERMANN S.CRISTINA  V.GARDENA  BZ
RUNGGALDIER WALTER SELVA GARDENA  BZ
RUNGGALDIER LEONHARD SELVA GARDENA  BZ
RUNGGALDIER PETER SELVA GARDENA BZ
RUNGGALDIER MANUEL S.CRISTINA VAL GARDENA BZ
RUNGGALDIER JONAS SELVA GARDENA BZ
RUNGGER PATRICK SELVA GARDENA BZ
RUSPOLINI PAOLO TODI (PG)
RUSSIGNAGA MARIKA MERANO
SABBADINI LUCA UDINE
SACCARDO MARIO SCHIO (VI)
SACCHI MICHELE  
SACCON MAURO PRATA DI PORDENONE 
SALA LUCIANO SIRMIONE BS
SALAVOLTI MAURIZIO TAIO (TN)
SALE FABIO MASSANZAGO (PD)
SALERI MARCO GHEDI (BS)
SALICE AUGUSTO NOLI (SV)
SALIN PIERANGELO MARGHERA VENEZIA (VE)
SALINI LUCA VALDISOTTO SO
SALINI ANDREA VALDISOTTO SO
SALTARELLI MAURIZIO PESCASSEROLI  AQ
SALTO FRANCESCO SIENA
SALVADOR VITO COLLE UMBERTO TV
SALVADORI MARCO RUFFIA CUNEO
SALVATERRA MAURO PINZOLO (TN)
SALVETTI MARCO ROVERETO (TN)
SALZANI  GIULIO RECOARO TERME VI
SANDRELLI ANDREA CASTIGLIONE DEL LAGO (PG)
SANDRI MORENO CASTELGOMBERTO (VI)
SANDRUCCI PAOLO ROMA
SANMARTIN GAETANO CASTELGOMBERTO (VI)
SANNA LUCA TRENTO
SANTAGATI CARMELO MOTTA S.ANASTASIA CT
SANTAMARIA VITO TERNI
SANTARELLI PAOLO RAIANO (AQ)
SANTARELLI MASSIMO PADERNO DEL GRAPPA (TV)
SANTELLI JACOPO ACQUAPENDENTE VT
SANTIN MICHELE MARSURE DI AVIANO (PN)
SANTINI VITTORIA TORINO
SANTOCCHIA CORRADO TERNI
SAPIA ANTONINO BRENTONICO TN
SAPUPPO GABRIELE S. G. LA PUNTA (CT)
SARACCO ROBERTO LIMONE PIEMONTE (CN)
SARASSO MASSIMO VERCELLI
SARTENA SILVANO SAN MARTINO DI CASTROZZA (TN)
SARTORI STEFANO MEZZOCORONA (TN)
SARTORI WALTER DIMARO  TN
SARTORI RICCARDO CADERZONE TERME TN
SASSATELLI CLAUDIO CASTEL S. PIETRO (BO)
SATTA SALVATORE ALGHERO
SAVARIS PAOLA TAIBON AGORDINO BL
SAVEGNAGO MOSE' CORNEDO (VI)
SAVEGNAGO ALBERTO SPAGNAGO DI CORNEDO  VI
SAVIANE ENNIO PUOS D'ALPAGO (BL)
SAVIO CARLO VALLE DI CADORE BL
SAYN MARCO SUSA (TO)
SBAFFO ROBERTO OSIMO (AN)
SBANDELLI ADRIANO COLLE VAL D'ELSA (SI)
SBRICCOLI GIULIANO USSITA (MC)
SCACCABAROZZI DANILO PIERO BERNAREGGIO (MI)
SCAGLIOTTI VALTER MORANO PO (AL)
SCALCIARINI BENVENUTO GUBBIO (PG)
SCALET MARCO S.MARTINO DI CASTROZZA (TN)
SCALET GINO S. MARTINO DI CASTROZZA (TN)
SCALET ALESSIA PRIMIERO S.MARTINO CASTROZZA TN
Scandola Simone tregnago vr
SCANZI ROBERTO CASTELNUOVO DEL GARDA VR
SCARAMUZZA  MANUEL LIVIGNO  SO
SCARANGELLI VINCENZO PALESE (BA)
SCARDAONI ANDREA TERNI
SCARDONI GIORGIO TREGNAGO VR
SCARLATTA ANDREA AOSTA
SCARPARO SERGIO  
SCARPELLINI DAVIDE FRATTE DI SASSOFELTRIO (PS)
SCARSELLA FABIO MILANO
SCARSO MATTEO CAMPOLONGO SUL BRENTA VI
SCEVOLI ERNESTO S. A. LI BATTIATI (CT)
SCHENK STEFAN  ST-CRISTINA  BZ
SCHIANCHI FRANCESCO LANGHIRANO (PR)
SCHIANTARELLI MARCO VILLA DI TIRANO SO
SCHIAPPARELLI MARCO PONDERANO (BI)
SCHIAPPARELLI ERNESTO PONDERANO (BI)
SCHLEMMER WALTER VERONA
SCHUSTER FRANZ SILANDRO  BZ
SCOZZAFAVA GIUSEPPE TIONE (TN)
SCRUDATO SALVATORE ROMA
SCUBLA GIANNI S.LEONARDO UD
SCUDER STEFANO ANDORA (SV)
SCUDERINI PAOLO COMUNANZA (AP)
SCUGLIA FRANCESCO CIVATE (LC)
SCURI MARCO ABBIATEGRASSO (MI)
SEDANI GIOVANNI BRENO (BS)
Segala Gianni Roverè Veronese
SEGALLA IVANO ENGUISO  DI CONCEI (TN)
SEGALLA  YURI ENGUISO DI CONCEI  TN
SEGHESIO LIVIO TOVO S. GIACOMO (SV)
SEGHEZZI MARCO ABBIATEGRASSO (MI)
SEGHI RAFFAELLO  
SEGOLONI FABRIZIO NOVI LIGURE AL
SELLA  ANTONIO SCHIO  VI
SELLE FABIO CAVALESE (TN)
SEMENZATO ORESTE MESTRE (VE)
SEMENZATO FRANCESCO SAPPADA (BL)
SEMPITO SALVATORE LAIATICO (PI)
SENONER CATHERINE SELVA DI VAL GARDENA  BZ
SENONER SAMUEL S CRISTINA VAL GARDENA BZ
SENONER JULIA SELVA DI VAL GARDENA BZ
SENONER MARCO SANTA CRISTINA VALG.BZ
SENONER STEFAN SELVA GARDENA BZ
SENONER BRUNO S.CRISTINA VAL GARDENA BZ
SENSINI MARCO SPOLETO (PG)
SENSOLI FILIPPO LIVIGNO (SO)
SERAFINI MARCO CAVIOLA (BL)
SERAFINI PAOLO FALCADE  (BL)
SERAFINI ANDREA BLEGGIO INFERIORE  TN
SERENA ANDREA GENOVA
SERFAUSTINI ANGELO VISSO MC
SERIOLI DANILO SULZANO BS
SERRA GUALTIERO GRAVERE (TO)
SERRA ENNIO S. ELIA FIUMERAPIDO- CASSINO (FR)
SERTORE  BARBARA PIATEDA SO
SETTI LUCA CALCARA (BO)
SETZU ANDREA LUNA MATRONA -CA-
SGHEIZ FABIANO COLICO (LC)
SGREVA MAURIZIO VICENZA
SIEDER CLAUDIA CAMPO TURES BZ
SIGNORETTI RODOLFO ARCO (TN)
     
SIGNORINO FRANCO CHATILLON (AO)
SILVESTRI ALEX LIVIGNO  SO
SILVESTRI FEDERICO LIVIGNO  SO
SILVI LUCA BELLUNO
SIMEONI  ANDREA BOLZANO
SIMONI EZIO BOLBENO (TN)
SINIBALDI FABRIZIO TERNI
SIRIANNI FABRIZIO ROMA
SISANA ANTONIO VALDISOTTO  SO
SLAGHENAUFI FABIO ROVERETO (TN)
SOLAZZO ALEX S.MARTINO B.ALBERGO  VR
SOLDA'   ENNIO ARZIGNANO  VI
SOLDI SILVIO CALUSO (FRAZ. RODALLO) (TO)
SOLLENNE GIUSEPPE VALDIDENTRO (SO)
SOMAINI EUGENIO BORMIO SO
SOMMADOSSI MARTINO RANZO DI VEZZANO  TN
SOMMAVILLA KORIS MOENA (TN)
SONZINI GIACOMO VARESE
SOPPELSA GLORIA CENCENIGHE (BL)
SORARU' VIRGINIO ALLEGHE BL
SORARU' GIORGIO ALLEGHE BL
SORAVIA FABRIZIO CORTINA D'AMPEZZO  BL
SORIATO MASSIMO VERONA
SORMANI INNOCENTE SORMANO (CO)
SOSIO EUGENIO BORMIO (SO)
SOSIO VALENTINO SEMOGO SONDRIO
SOSIO CATERINA BORMIO SO
SOSIO FEDERICA BORMIO SO
SOSIO MATTEO NATALE VALDIDENTRO SO
SOSIO MARCO LIVIGNO SO
SOVILLA DAVIDE CORTINA D'AMPEZZO  BL
SPAGNOLO MICHELE VICENZA
SPANDRI DANIELA BORMIO SO
SPECHENHAUSER IVAN BORMIO SO
SPERONI FRANCESCA BORMIO  SO
SPEZIA MASSIMO RUVANAZZANO (PV)
SPIAZZI JADER VERONA
SPILLER ADELIO BORMIO (SO)
SPLENDORE ALBERTO BOLZANO
SQUARZON DIEGO CALTRANO (VI)
STAFFLER  ANDREAS SILANDRO  BZ
STANGUELLINI FRANCESCA CORTINA D'AMPEZZO  BL
STANZIONE GIULIA LAURA ALTAMURA  BA
STEFANI GIANNI PERGINE VALSUGANA (TN)
STEFANI LUCIO IMER  TN
STEFANOLO MARCO IMPERIA
STEFANUTTI ROBERTO DOMODOSSOLA (VB)
STEGER SABINE CADIPIETRA VALLE AURINA BZ
STEGER WILFRIED CAMPO TURES BZ
STEVANONI DAVIDE BOSCO CHIESANUOVA  VR
Stevanoni Nicola  Lughezzano
STILLI SIMONE S.PIETRO AVICO (LU)
STIVAN MARCELLO GIUBIASCO  TICINO SVIZZERA
STIVANELLO DARIO SAONARA (PD)
STOCCO ANDREA SAN MARTINO DI CASTROZZA (TN)
STORI CLAUDIO S.DORLIGO DELLA VALLE -TV-
STRADELLA ALBERTO TENNO (TN)
STRINGARO ANDREA TRICESIMO (UD)
STUFLESSER VERENA ORTISEI BZ
STURZ WALTER TESERO (TN)
SUMA VITO OSTUNI BR
SURACE MICHELE VIBO VALENTIA(VV)
SWETMAN MARTIN ROVERETO (TN)
TABAI   ROBERT GORIZIA
TACCONE PIER LUIGI AVEZZANO
TAGIAFERRI GIUSEPPE BOBBIO (PC)
TAGLIANI GIORGIO SAVONA
TAGLIAPIETRA  LORIS ARCO  TN
TAIAPPA DAVIDE ARSIE' BL
TAIBON ROLAND APPIANO (BZ)
TALMET EGIDIO GRESSAN (AO)
TALOTTI DANIELE PASIAN DI PRATO (UD)
TAM DANILO c/o Giumelli  TIRANO  SO
TAMANINI RICCARDO VIGOLO VATTARO TN
TANCON MARIAGRAZIA S. TOMMASO AGORDINO (BL)
TANTALO GIUSEPPE VILLAVALLELONGA (AQ)
TARABOI CLAUDIO PELLIZZANO (TN)
TARCHINI ERNESTO CANDIA CANAVESE (TO)
TARGA DIEGO PERGINE VALS.  TN
TARTAGLIA VINCENZO AVEZZANO (AQ)
TARTAGLIA FILIPPO FOGGIA
TARTARIA TOMMASO VICENZA
TARUFFI LAMBERTO EROS PONTE DELLA VENTURINA (BO)
TASIN MAURIZIO ZAMBANA (TN)
TASSANI VINICIO MESTRE (Ve)
TATTINI DAVIDE S.LAZZARO DI SAVENA -BO-
TAUFER MARCO IMER (TN)
TAVERNARO MICHELE TRANSACQUA (TN)
TAVERNINI ANDREA DRO (TN)
TELFSER HARRY LASA BZ
TEMPESTINI PAOLO OSTIA (RM)
TEODORI ALBERTO GENOVA
TERENGHI ALESSANDRO GUSSAGO -BS-
TESSARO STEFANO  
TESTI CORRADO GORZANO DI TORRE MAINA (MO)
TESTONE LUCA RIVOLI  TO
THOMASETH MARTIN SIUSI ALLO SCILIAR BZ
TIENGHI MARCO SAN GIACOMO (BZ)
TINTORRI GIANNI SESTOLA -MO-
TISSEUR ALDO SARRE (AO)
TITLI MAURO TORINO
TIZZONI EMANUELE SEDRIANO MI
TOFFANIN GIANCLAUDIO BOSCO CHIESANUOVA  VR
TOFFOLI FRANCO VALLESELLA DI CADORE (BL)
TOFFOLI ALAN DOMEGGE  DI CADORE (BL)
TOGNI FRANCESCO CAPRINO VR
TOGNOLINI LUCA APRICA SO
TOIGO DIEGO ARTEN DI FONZASO BL
TOMASELLO UMBERTO PATERNO'  CT
TOMASELLO MARCO PATERNO'  CT
TOMASSINI LUIGI CASE BRUCIATE (PS)
TOMATIS MAURO LIMONE PIEMONTE (CN)
TOMAZZOLLI MICHELE GARDOLO (TN)
TOMAZZONI ANDREA ROVERETO TRAMBILENO TN
TOME' TOMASO S. DANIELE DEL FRIULI (UD)
TOME' ROBERTO LA VALLE AGORDINA (BL)
TOME' ANDREA AGORDO (BL)
TONCHICH  MAURO GASSINO TORINESE  TO
TONDI ALBERTO ABBADIA SAN SALVATORE (SI)
TONELLI ANTONIO ORBETELLO (GR)
TONELLI ANDREA SAVIGNANO (MO)
TONELLI ANDREAS FIE' ALLO SCILIAR BZ
TONIATTI ANDREA NOGAREDO (TN)
TONIDANDEL FRANCESCA FAI DELLA PAGANELLA (TN)
TONINI  DANIELE PIEVE DI LEDRO  TN
TONIOLO STIVE ONARA DI TOMBOLO (PD)
TONNESI PAOLO  
TONTI ROBERTO CATTOLICA
TORLEONE GIACOMO SALERNO
TORNIELLI ANDREA NEGRAR (VR)
TORRI ANDREA ACQUARIA SESTOLA -MO-
TOSELLI SILVIO TOSCOLANO MAD. (BS)
TOSELLO FABIO  
TOSELLO MATTIA LIMONE PIEMONTE
TOSI ANDREA SPIAZZO (TN)
TOSI DAVIDE NEGRAR (VR)
TOSI RICCARDO COSTERMANO  (VR)
TRANCHIDA PASQUALE  MAZARA DEL VALLO TP
TRAVERSI MASSIMO CASTELNUOVO MAGRA (SP)
TRENTA MICHELE BOLOGNA
TRENTI GIANMARIA TRENTO
TRIVELLATO ANDREA LAIVES (BZ)
TROI IVAN COLLE S. LUCIA 2 (BL)
TROMBINO FABIO CATANIA(CT)
TROVESI LORENZO SOLARO (MI)
TUCCOLI MASSIMO LIVORNO
TUMIATI GIANLUCA TORINO
TUMLER MAURO LAGUNDO BZ
TURATO MIRELLA NEGRAR VR
TURCHI ANDREA FANANO (MO)
TURELLA BRUNO SAN BONIFACIO  VR
TUROLLA STEFANO TORINO (TO)
TURRA LUCA MEZZANO DI PRIMIERO TN
TURRA ETTORE TONADICO TN
UBOLDI FRANCO FINO MORNASCO CO
UGOLINI MASSIMO S.AMBROGIO (VR)
ULIVIERI GIULIO MONTECATINI TERME (PT)
URBANI MICHEL LIVIGNO (SO)
USCITA RAIMONDO VAIRANO PATENORA (CE)
USUELLI EDOARDO PANCHIA' (TN)
VACCA ROBERTO GRAVERE (TO)
VACCARI MASSIMO MERANO (BZ)
VACQUIN CHRISTIAN BRUSSON (AO)
VAJA ANDREAS RIO PUSTERIA  BZ
VALENTE CLAUDIO MIGNANO MONTE LUNGO (CASERTA)
VALENTE MARIO SESTO S.GIOVANNI -MI-
VALENTE DENIS ALLEGHE  BL
VALENTINI MAURIZIO SAVONA
VALENTINI ROMAN SELVA GARDENA BZ
VALENTINI GLORIA JAVRE' PORTE DI RENDENA TN
VALESIO FABIO PALAZZAGO BG
VALLANTE DARIO VICENZA
VALLICELLI LORENZO  
VALLINO PAOLO ORMEA (CN)
VALPERGA DANIELE TORINO
VALSECCHI FABRIZIO ERBA (CO)
VALT WILLY FALCADE (BL)
VALTULINI GIANPIETRO LOGRATO (BS)
VANNI LORENZO ARCO  TN
VANZ ALESSANDRO FALCADE (BL)
VANZAN MARIO VALDAGNO (VI)
VANZI  GERHARD SELVA GARDENA  BZ
VARESCO JARNO TESERO (TN)
VARESCO SERGIO TESERO (TN)
VARGIU SUSANNA 2040 bellusco (MI)
VASSELLI  ROBERTO LEONESSA  RI
VAZZANA VINCENZO CEFALU' (PA)
VEGHER STEFANO PELLIZZANO (TN)
VELTRONI STEFANO AREZZO
VENCATO GIULIANO VALDAGNO VI
VERCELLI MAXIMILIANO VARALLO SESIA (VC)
VERDUCCI CLAUDIO PONTE SAN GIOVANNI (PG)
VERGANI MARIO  
VERGANI GIUSEPPE  
VERITTI D'ANDREA THOMAS FORNI DI SOPRA  UD
VERMI LORENZO ROVATO BRESCIA
VERNI GEREMIA BORMIO
VERONESI FEDERICO PRADA DI BRENTONICO  TN
VETRANO VINCENZO LAVENA PONTE TERESA (VA)
VETTORI ARMANDO ROVERETO (TN)
VETTORI SANDRO ROVERETO (TN)
VIALE MAURO RECANATI MC
VIAZZO ELIDE COURMAYEUR (AO)
VICENTINI GIORGIO ROVERETO (TN)
VICENZI MARCO BARCO DI LEVICO TN
VICENZI LILIANA S. LORENZO IN BANALE (TN)
VIDI PIERGIORGIO S.ANTONIO MAVIGNOLA TN
VIDI MATTEO MAD.DI CAMPIGLIO TN
VIEL  MASSIMO BORCA DI CADORE  BL
VIERIN MAURO FENIS (AO)
VIGANO' LORENZO ROVERETO TN
VIGILANTE MARCO PERON DI SEDICO  -BL-
VIGNALI CRISTIANO SORAGA (TN)
VIGNOCCHI STEFANO FORMIGINE (MO)
VILLA IVANO PIETRALIGURE (SVI)
VILLA STEFANO VALMADRERA LECCO
VILLANI ROBERTO CAMBIANO  TO
VILLIS NICOLO' VICENZA
VIMERCATI DAVIDE MELZO (MI)
VINANTE GIOVANNI TESERO (TN)
VINATZER MARK ORTISEI BZ
VINATZER TOBIAS SELVA GARDENA BZ
VINCENZI MASSIMO FANANO -MO-
VINCENZI TAMARA FRAZ. POLPET - PONTE NELLE ALPI (BL)
VIO DANIELE LIDO DI JESOLO (VE)
VIO GIANPAOLO JESOLO (VE)
VIOLI GIUSEPPE  
VIRDIS FILIPPO FRABOSA SOPRANA  CN
VIRGA DARIO CASTELMOLA (ME)
VIRGOLINO MARCO TONEZZA DEL CIMONE (VI)
VISENTIN GIANNI SANPELAGIO (TV)
VISENTIN SENIO BOLZANO
VISINONI ORNELLA LIVIGNO SO
VISINTIN ALBERTO AMBLAR (TN)
VISINTIN SERGIO VICENZA
VISONA' ANDREA RONCO BRIANTINO (MI)
VITA  ALESSANDRA FABRIANO AN
VITALE MARCO Comerio (Va)
VITALINI MARCO VALFURVA  SO
VITALINI CINZIA VALFURVA  SO
VITALINI MASSIMO VALFURVA SO
VIVARELLI MASSIMO MARESCA (PT)
VIVARI RENATO FAI DELLA PAGANELLA (TN)
VIVIANI NICOLA VALDIDENTRO SO
VIVONA MAURIZIO VIBO VALENTIA (VV)
VIZZARDI GIOVANNI ROCCAPIETORE BL
VOELSER KARL PINETA DI LAIVES  BZ
VOLA MATTEO COMO
VOLGGER MARTIN RISCONE BRUNICO BZ
VOLPE ANTONIO GAVI (AL)
WEBER GUGLIELMO CAVALESE (TN)
ZACCHI FRANCESCO MODENA
ZADRA ALESSADRO VICENZA
ZALTRON ABRAMO MARANO VICENTINO (VI)
ZAMAGNI PIERO  
ZAMAGNI DAVIDE RISCONE BRUNICO (BZ)
ZAMBLERA RICCARDO bergamo (BG)
ZAMBON DANILO BELLUNO
ZAMBONI GIANFRANCO PORTOFERRAIO (LI)
ZAMPATTI SANDRO VALDISOTTO  SO
ZAMPERETTI PIETRO CORNEDO VIC. VI
ZAMPIERI ANDREA SAONARA (PD)
ZAMPROGNO MIRCO PARMA
ZANASSI ERCOLE  
ZANCHETTA PAOLO SOLIGO (TV)
ZANCHETTIN DENIS SEVESO (MI)
ZANDEGIACOMO ALESSANDRO BELLUNO
ZANDOMENEGHI DARIA DG 27AZ DUMFRIES United Kingdom
ZANELLA LUCA TORBOLE (TN)
ZANELLA ALESSIO MALE' (TN)
ZANELLA REMO TERLAGO TN
ZANELLI GIAMPIETRO CASTO (BS)
ZANET ROLANDO POZZA DI FASSA (TN)
ZANETTI EDDA  
ZANINI CRISTIANO BOSCOCHIESANUOVA VR
ZANOLI MASSIMO VALFURVA (SO)
ZANOLLI PIER VITTORIO VERONA
ZANON LUCIA PREDAZZO (TN)
ZANON DANIELA TESERO (TN)
ZANON IGOR TREVISO
ZANON OSCAR TREVISO
ZAPPETTI STEFANO PIEVE DI CADORE (BL)
ZARANTONELLO STEFANO MONTECCHIO MAGGIORE (VI)
ZARANTONELLO DEVID VALDAGNO VI
ZARANTONELLO LINO VALDAGNO VI
ZARDINI SIMONE BRESSANONE BZ
ZASSO LAURA AGORDO (BL)
ZAUPA STEFANO PONTI SUL MINCIO (MN)
ZAVATTERI MASSIMILIANO SALUZZO (CN)
ZAZZI MARCO BORMIO SO
ZECCHIN GIANMARCO S.PIETRO MUSSOLINO VI
ZECCHINATI UMBERTO GALLARATE (VA)
ZEN SIMONA VALFURVA  SO
Zenatti Matteo Sommacampagna - VR
ZENI CRISTIAN MADONNA DI CAMPIGLIO (TN)
ZENI ALESSANDRO TESERO  TN
ZENI MARCO TRENTO
ZENONI RICCARDO TRENTO
ZICHICHI NICOLA ERICE TP
ZINETTI LAURA TORBOLE (TN)
ZINGHERLE MICHAELA SAN LORENZO SEBATO BZ
ZINI CHRISTIAN TRENTO
ZINI RICHARD LIVIGNO  SO
ZINI KATIA LIVIGNO SO
ZINI MANUEL RECOARO TERME VI
ZIRONI LUCA MASSALOMBARDA RA
ZISCHG ELMAR GARGAZZONE  BZ
ZOCCOLI ROCCO LIMONE PIEMONTE (CN)
ZONTINI MATTIA STORO TN
ZOPPAS UGO S. LUCIA DI PIAVE (TV)
ZORTEA NICOLA CANAL SAN BOVO TN
ZOTTA MANUEL CASTELLO TESINO -TN-
ZUCCATI STEFANO VEZZANO (TN)
ZUCCHI EMANUELE BOGGIOVARA (MO)
ZUGGAL EGON LANA BZ
ZUGLIANI GABRIELE MEZZANO  -TN-
ZULIAN STEFANO POZZA DI FASSA (TN)
ZULLI MARCO LANCIANO (CH)
ZUNINO MATTEO RIVOLI  TO
ANTONAZZO EMANUELE SCORZE' VE
BANTERLA ALESSANDRO TRENTO
BONATTI ALESSANDRO LONATO DEL GARDA BS
BOSCHI MARCO PARMA
BUSA ENRICO LUSIANA VI
CABIANCA MARCO LUGAGNANO DI SONA VR
CASAGRANDA DAVIDE BRUSAGO DI BEDOLLO TN
COMPLOI GUNTHER SELVA DI V.GARDENA BZ
COSTAMOLING ANGELO MARIA CORVARA IN BADIA BZ
COSTAMOLING JULIAN CORVARA IN BADIA BZ
DANIELE ROBERTO TRANSACQUA TN
DA ROIT OMAR LA VALLE AGORDINA BL
DORIGO RICCARDO LIVINALLONGO BL
FONTANA ALESSANDRO S.MARTINO CASTROZZA TN
FUSCHI PIERPAOLO GROSSETO GT
FUSCHI NICCOLO' GROSSETO GT
GATTAMORTA FRANCESCO CASTEL VISCARDO TR
GAUDENZI NICOLA FIERA DI PRIMIERO TN
GOSETTI MANUEL MEZZANA TN
GRASSO BRUNO VITTORIO VENETO  TV
GRUBER SIMON ORTISEI BZ
LONGO MARCO SANTA CRISTINA BZ
MARGUERETTAZ FABIO GIGNOD AO
MOIO LUIGI SELVA DI V.GARDENA BZ
OBERBACHER ALEX ORTISEI BZ
ORLER MARTINO MEZZANO TN
PATTORI ALEX CASTELROTTO BZ
PENNICA ANDREA VALSAMOGGIA BO
ROSINA ANDREA MONSELICE PD
UBOLDI THOMAS FINO MORNASCO CO
ZANOT HUGO LAGHETTI DI EGNA BZ
BESSEGHINI         STEFANO TIRANO SO
BRIELLI                  NICOLA BORMIO SO
Cadringher              Franco Grosotto (SO)
Caputo                   Luca Grosotto (SO) 
COMINETTI SIMONE BIANZONE SO
CUSINI                   ARIANNA LIVIGNO (SO)
DE LORENZI           FILIPPO BORMIO SO
Della Vedova           Renato Tirano (SO)
Falciani Cristoforo   Luciano Tirano (SO)
Ferrari                    Francesca Tirano (SO)
FONTANA              LUCA DELEBIO SO
GAETA                  GUIDO CHIAVENNA (so)
Gianera                  Pier Carlo Gordona (SO)
Gianera                   Michele Madesimo (SO)
GIOBBE                  ALESSANDRO Tirano (SO)
Maganetti                Anna Tirano (SO)
MELLOGNO            ALESSIO MURIALDO (SV)
Moraschinelli           Nicol Aprica (SO)
Moraschinelli           Gianni Aprica (SO)
MOSCONI        MARCO TIRANO SO
Muti                       Danilo Aprica (SO)
Nella                      Roberto Tirano (SO)
Osmetti               Giordano Grosotto (SO) 
PANCOT                 ALCIDE CORTENO GOLGI BS
PIANTA                 MAURO TIRANO(SO)
Polatti                  Massimiliano CORTENO GOLGI BS
Polatti                  ANDREA APRICA SO
POLLINI FEDERICO ALBOSAGGIA SO
Radici                   Ivan Tirano (SO)
RAMPONI            PAOLO TIRANO (SO)
Repetti                   Mauro Tirano (SO)
Repetti                   Simone Tirano (SO)
Sambrizzi             Matteo Valdisotto SO
SOLETTI                SILVIA VALFURVA (so)
STREPPONI CASTELLAZZI LUIGI Tirano (SO)
TRAMERI                  ROMANO LIVIGNO (SO)
TRAMERI                  MATTEO LIVIGNO (SO)
Volonte'                    Luigi Aprica (SO)
DEL SIMONE            PAOLO VILLA DI TIRANO SO
BOIANI                     NADIA ARDENNO SO
ROSSANESE            ANGELO TALAMONA SO
DE PIAZZA                FABIO MAZZO VALTELLINA SO
PEDRANZINI MISTICA CINO SO
BRIELLI                  BEATRICE BORMIO SO
VALORI MARIANO MONTELEONE DI FERMO FM
D'OVIDIO TULLIO CERRETO LAZIALE RM
CASTELLI FABRIZIO TOLENTINO MC
PETRUCCI RAFFAELE ASCOLI PICENO
CIARROCCHI ALESSANDRO PORTO SANT'ELPIDIO FM
MANCINI ROBERTO CALDAROLA MC
BENAGLIO FRANCESCO RIVA DI SOLTO BG
MASSACCESI NICOLA OSIMO AN
     
BAUER ALEX SELVA DI VAL GARDENA
BENETAZZO FRANCESCO VIGODARZERE PD
BERTOLINA ROLANDO VALFURVA SO
BROLL LUCA ORTISEI
CASEROTTI MICHELE COGOLO PEJO TN
CASTELLI MICHELE SAN QUIRICO D'ORCIA SI
CAVAZZA NICOLA TAINO VA
CAVAZZA FEDERICO TAINO VA
CHIOCCHIA SIMONE RIVA DEL GARDA
CINCINELLI STEFANO TERRANUOVA BRACCIOLINI AREZZO
COMPAGNONI DANIEL VALFURVA SO
DE LORENZI LISA BORMIO SO
DELAGO ROMAN SELVA GARDENA BZ
FAGGION NICOLA BASSANO DEL GRAPPA VI
FONTANA EGON ORTISEI BZ
FRIGERI MARCO SANGUINETTO VR
GIACCHERINI PAOLO TERRANUOVA BRACCIOLINI AREZZO
GOLLER FLAVIO ORTISEI BZ
GUAITOLI FRANCESCO SOLIERA MO
HOFER PHILIPP S.CRISTINA BZ
IDINI  STEFANO BRESSANONE BZ
INVERNIZZI MARCO LECCO
KOSTNER IVAN ORTISEI BZ
KRISTLER JAKOB KONRAD LANA BZ
MAGARAGGIA NICOLA CORNEDO VICENTINO VI
MAGATELLI MAURIZIO VALDIDENTRO SO
MARINI ERVIN DARZO TN
MARTINELLI GIANLUCA VALDIDENTRO SO
MERLER FAUSTO ORTISEI BZ
MOTTADELLI LUCA CARUGO CO
NASI SIMONE TERRANUOVA BRACCIOLINI AREZZO
NOCKER GUNTHER SELVA VAL GARDENA BZ
OETTL SIEGHARD GARGAZZONE    BZ
PANIZZO GIULIA BASSANO DEL GRAPPA VI
PIOVESAN LUCA MALNATE VA
PLANCKER GREGOR SELVA DI VAL GARDENA BZ
PLONER STEPHAN ORTISEI
PRINOTH MARTIN CASTELROTTO BZ
PRUCKER EGON SELVA GARDENA BZ
PUTZER PHILIPP S.CRISTINA BZ
RIFFESER FERDINAND SELVA VAL GARDENA BZ
SANCISI ALBERTO SANTARCANGELO DI R.RN
SANCISI RENZO SANTARCANGELO DI R.RN
SCHENK CHRISTOF S.CRISTINA V.GARDENA BZ
SCROCCA ROBERTO SELVA GARDENA BZ
STUFFER HERBERT ORTISEI
UNTERTHURNER MICHAEL CERMES MERANO
VILLOTTI DANIELA SELVA DI VAL GARDENA BZ
ZAZZI  PIETRO BORMIO SO
CAMPESI GIUSEPPE CARBONIA CA
     
BAGNARA STEFANO CONCO VI
BAUER MARTIN SANTA CRISTINA BZ
BENVENUTI IVAN PEIO TN
BERTOLDI GIULIANO LAVARONE TN
BERTOLDI MARCO LAVARONE TN
BORELLO EDOARDO BARDONECCHIA TO
BRIDA NICOLA OSSANA TN
BRUSEGHINI MICHELE BORMIO SO
CATTANI ELIA CUNEVO TN
CIOLA ALEX VIGOLO VATTARO TN
DEJORI WERNER SANTA CRISTINA BZ
DI MARIA SALVATORE SAN BENIGNO CANAVESE TO
EPIFANI MASSIMO BELLUNO
FERRAZZI URBANO LAGUNDO BZ
FOGLIANI AMEDEO PANTALLA DI TODI PG
GADDI MAURO SAGRADO GORIZIA
GALAS FILIPPO BORMIO SO
GIACOMELLI MARCO VATTARO TN
GORETTI MATTEO AIRUNO (LC)
GROSSRUBATSCHER ALEX RONCADIZZA CASTELROTTO ORTISEI BZ
GROSSRUBATSCHER DANIEL RONCADIZZA CASTELROTTO ORTISEI BZ
GUERRA MARCO TRIUGGIO MB
IAGHER SIMONE TONADICO TN
MARCHEGIANI MARCELLO TERNI
MARTINO GIANSTEFANO QUILIANO SV
MUSSI DAVIDE TORINO
OSELE PIETRO LAVARONE TN
PANGRAZZI MATTEO FUCINE DI OSSANA TN
PERATHONER ARMIN ORTISEI BZ
PIERI SIMONE MAGLIANO IN TOSCANA GR
PLANKER ANDREA SELVA GARDENA BZ
PRESTI ANTONIO MERANO BZ
ROMANI RICCARDO BORMIO SO
RUBBO MARCO LUSIANA CONCO VI
SELLA  ALESSANDRO VALGREGHENTINO LC
TESTI ANDREA GROSSETO GR
TUMLER MARTINA LAGUNDO BZ
VASOLI SIMONE BRUSIO CH
ANZIL  ALBERTO MERANO BZ
TUMLER MICHAEL LAGUNDO BZ
AMBROSI PAOLO SOAVE VR
BACIA MASSIMO MERANO BZ
BARTOLONI LUCA RADDA IN CHIANTI SI
BAUER DIETRICH SELVA GARDENA BZ
BAZZICALUPI TOMMASO VAIANO PRATO PO
BEE SIMONE ROVERETO TN
CADORIN MARCO BELLUNO
CANCLINI PIETRO BORMIO SO
CAMPOCHIARO GIUSEPPE AMOROSI BN
CANALE MARCO TONEZZA DEL CIMONE, VI
CARONTI ANDREA WIEN AUSTRIA
CARPENTARI MICHELE FOLGARIA TN
CASARONE MAURO NONE TO
CENI GIANMARCO RADDA IN CHIANTI SI
CLARA MARISA LONGIARU BADIA BZ
DA ROIT LUCA AGORDO BL
D'AMICO GIUSEPPE SAN SEVERO FG
DEBERTOLIS ROBERTO TRANSACQUA TN
GALLIANO LORENZO ROBURENT CUNEO
GILARDONI CAROLE ARGEGNO CO
GRAZIANI ROBERTO SAN M.BUON ALBERGO VR
GUATTINI CARLO PIANELO DEL LARIO CO
KOSTNER FRANCESCO CORVARA IN BADIA
MINUZZO CARLO CONCO VI
PEREZ STEPHAN DANIEL PALERMO
PEROTTI MAYA VALDISOTTO SO
PIAZZOLA DIEGO PEIO FONTI  TN
PIUBELLINI MAURO UGGIATE TREVANO CO
SIMION MANUEL TONADICO TN
SOSIO  VIRGINIA BORMIO SO
TARICCHI ALESSANDRO FRATTA DI CORTONA AR
TRETTL PETRA CALDARO BZ
UNDERWOOD MICHAEL CORVARA IN BADIA
VALSECCHI TIZIANO CREMENO MAGGIO LECCO
VIEL DAVIDE CORTINA D'AMPEZZO BL
AMATO SAVERIO CASTELLANA GROTTE BA
CERQUOZZI ANDREA PORTO SAN GIORGIO FM
CHIOCCHI MAURIZIO SERRAVALLE DI CHIENTI MC
FLOREZ MANUEL RIMINI RN
MANDOLESI ALESSANDRO RIMINI RN
MARINACCI ANDREA MORROVALLE MC
PALLARA PIERPAOLO LECCE
PIOLA MICHELE TORTIANO DI MONTECHIARUGOLO
URBINATI AUGUSTO MORCIANO DI ROMAGNA RN
LUIPRECHT DAVID NALLES BZ
     
ALESSI MAURILIO VALFURVA SO
ANDREOLA  MARTA BORMIO
BAUER ARMIN SELVA DI VAL GARDENA BZ
BONAVETTI STEFANIA VIONE BRESCIA
BONOMINI FRANCESCO STORO TN
BRUGNINI GIANCARLO CORTE DE CORTESI CON CIGNONE CR
CASONATO GABRIELE MEZZANA TN
CATTANEO GIUSEPPE TEMU' (BS)
COMI ANGELO MARIANO COMENSE COMO
CUSINI FABIO LIVIGNO SO
DA PONTE BECHER GIULIANO AURONZO DI CADORE BL
DE MONTI DAVIDE LIVIGNO SO
DEBERTOLIS MARIANO PRIMIERO S.MARTINO CASTR.TN
FACCIONI STEFANIA VERONA
FERRARI  DARIO VERONA
FIABANE SILVIA FOLGARIA TN
FIORIO ALESSANDRO SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA VR
FRANCI JACOPO SIENA
ANDREA FRANCO CALCERANICA AL LAGO TN
FRATESCHI MARCELLO CORTINA D'AMPEZZO BL
FRISANCO FABIO TRENTO
FUMANELLI LUCA TRENTO
GALAN ADRIEN SPERA CASTEL IVANO TN
GARBI LEONARDO ROANA VI
HOLZER WALTER SESTO PUSTERIA BZ
KASSLATTER MATTEO SANTA CRISTINA V.GARDENA BZ
LANCIA LEONARDO BAZZANO INFERIORE SPOLETO PG
MARCOLLA VALERIO DIMARO TN
MARTINI RICCARDO VELO D'ASTICO VI
NANA ANDREA LIVIGNO SO
NAPOLI FRANCESCA VERONA
NARDELLI FRANCESCO TRENTO
PETTI STEFANO NAPOLI
POZZI VALERIO SANTA LUCIA SO
POZZI ALESSANDRO S.CATERINA VALFURVA SO
RAVELLI PIERLUIGI MEZZANA TN
RECH SERGIO FOLGARIA TN
SACCOMAN ROBERTO MERANO BZ
SALETTI MARCO CASTIGLIONE DELLA PESCAIA GR
SALETTI FILIPPO CASTIGLIONE DELLA PESCAIA GR
SANTELLI ERIK VALDISOTTO SO
SCALET WALTER SAN MARTINO DI CASTROZZA TN
SCHIAVON ALBERTO MADONNA DI CAMPIGLIO TN
SCHIR ANDREA COSTA FOLGARIA TN
SENONER MANUEL SANTA CRISTINA V.GARDENA BZ
SENONER CHRISTIAN SANTA CRISTINA V.GARDENA BZ
SOPPELSA SONIA SELVA DI VAL GARDENA BZ
STEFENELLI LUCA CIVEZZANO TN
STELLA CARLO ASIAGO VI
TEZZELE LINDA SAN SEBASTIANO FOLGARIA TN
TEZZELE PAOLO SAN SEBASTIANO FOLGARIA TN
TONONI CLAUDIO STORO TN
YOCCOZ FRANCESCO AOSTA
ZIGLIOLI DANIELE SORESINA CR
BACHER ANDREAS SELVA DI VAL GARDENA BZ
CHIESA DANIELE SELVA DI VAL GARDENA BZ
COMPAGNONI MARINA BORMIO SO
SARTOR PIERLUIGI VILLA SANTINA UD
DORIGO MIRKO FORNI DI SOPRA UD
DALPRA' ALICE FOLGARIA TN
BAILONI ALESSANDRO ALTOPIANO DELLA VIGOLANA
BAUDINO FEDERICO PIOSSASCO TO
BINDI SIMONE CASTIGLIONE DELLA PESCAIA GR
BODINO SERGIO ROCCAVIONE CN
BRACES LUCA CALCERANICA AL LAGO TN
CARUGATI EUGENIO GIOVANNI FOLGARIA TN
CELLA JIMMY TIZIANO FORNI DI SOPRA UD
CICOGNANI GUIDO RAVENNA RA
CLEMENTE MARINO GORIZIA
FANTI FEDERICO BIENNO BS
GITTO SAMUELE LIMONE PIEMONTE CN
GRETTER MATTEO PERGINE VALS. TN
INVERNIZZI LUCA BRENNA CO
LOVISI VINCENZO VERBANIA VB
MANFRINI GIOVANNI NOGAREDO TN
MERCHIORI MARTINA FOLGARIA TN
PERATHONER ARMIN S. CRISTINA V.G.BZ
RASERA GRAZIANO FARRA DI SOLIGO TV
RASERA  GIOVANNI FARRA DI SOLIGO TV
SENONER DENNY S. CRISTINA V.G.BZ
SORDINI RICO ORTISEI BZ
WELPONER GEORG ORTISEI BZ
ZANETTE GIANLUCA CORBANESE DI TARZO TV
TUTI CARLO MARIA GEMONA DEL FRIULI UD
     
BACCHIOCCHI FABRIZIO ROMA
BATTENTI SARA ROMA
BREDA SIMONE PORDENONE
CHIOCCHETTI  SEBASTIANO ROVERETO TN
CIOCCA ANDREA SETTIVO VITTONE TO
CLEMENTI SIMONE BORMIO
COMPAGNONI JAEL VALFURVA SO
CONFORTOLA FEDERICO BORMIO
COSSU MARA RIVA DEL GARDA TN
DALLA VALLE GIACOMO MEZZANA TN
DE LORENZI MATTEO BORMIO
DELAZER IVANO FALCADE BL
FRIZZERA LUCIANO ROVERETO TN
GALLO FABRIZIO LURAGO MARINONE CO
GALVAGNINI GIORGIO FOLGARIA TN
GIACOMETTI PAUL DORMELLETTO NO
GIOVANNINI MAURO BASELGA DI PINE' TN
GURINI JASON BORMIO
HOLZKNECHT LORENZO BORMIO
ISCHIA SARA ARCO TN
LONARDI CARLO ROVERETO TN
MARRI FRANCESCO PISA
MOELGG MICHAEL SA. VIGILIO DI MAREBBE
OBERHUBER GABRIEL RODENGO BZ
PEDERGNANA MICHELE VALFURVA SO
PEDRINI SIMONE VALDISOTTO SO
PEROTTI JACOPO VALDISOTTO SO
PICENNI AMBRA COLERE BG
PROFANTER MAXIMILIAN FUNES BZ
RIVOTTI MICHEL  VIU' (TO)
SABATINI ANDREA AFFI VERONA
SCIARINI TIZIANA DORMELLETTO NO
TOFFALETTI MAURO LIVIGNO SO
TRENTINI LUCA ARCO TN
WOLFGRUBER ISABELLA DIETRAMSZELL (GERMANIA)
BAILONI MATTEO VIGOLO VATT.TN
CALIARI SABINA VALDAGNO VI
CANINS STEPHAN ORTISEI BZ
CANUTO TOMMASO MESTRE VENEZIA
CECINI BENEDETTA GROSIO SONDRIO
DEMETZ WOGENSTEIN PHILIPP BOLZANO
GALLI ALESSANDRO TRENTO
GURINI FEDERICO S.CATERINA VALFURVA SO
MARTINELLI MICHELE LIVIGNO SO
MORGANTI SIMONE CASTELBELFORTE MN
PONTARIN VIVIAN COSTERMANO SUL GARDA
RICCUCCI MARCO MARTELLAGO VE
RINI LUMINA FABIO BORMIO SO
ROSSI SILVANO BREGUZZO SELLA GIUDICARIE TN
SAVI SEBASTIANO SOVERZENE BL
TRENTINI SEBASTIANO ISERA ROVERETO TN
VALENTI ANDREA GIOVANNA MALCESINE VR
ZOCCARATO LORENZO SANTA GIUSTINA IN COLLE PD
     
CATTANEO ANDREA TEMU' BRESCIA
BESNATI BEATRICE TEMU' BRESCIA
BONOMI JOHN MEZZANA TN
PERCUDANI ANDREA ARENZANO GE
BERTAINA LUCA VERNANTE CN
TALENTI PIERO LIMONE PIEMONTE
PIEROPAN LUCA TRISSINO VI
PUJATTI DANNY PRATA DI PORDENONE
LA GATTA MATTEO VALLECROSIA IM
MARCUZZI LUCA REANA DEL ROJALE UD
MAGNAGO NICOLA LEVICO TERME
ZOTTI STEFANO BRESCIA
MARENGO ALBERTO NIZZA MONFERRATO AT
     
Domenica, 06 Gennaio 2019 14:24

Progetto cicloturismo italiano

ROGETTO CICLOTURISMO ITALIANO

 

Nel 2011 è partito il progetto "Cicloturismo Italiano" attraverso il quale la SIMB con i suoi Istruttori e Guide Cicloturistiche danno vita ad una fitta rete di iniziative in tutta Italia. Tali iniziative sono visibili in un sito web specifico per il cicloturismo, cicloescursionismo, consultabile  all'indirizzo internet http://www.cicloturismoitaliano.it 

Il progetto permette di sfrutturare le potenzialità dei singoli Istruttori e Guide Cicloturistiche prensentando un mezzo efficace ed immediato, ricco di quelle informazioni necessarie per programmare con efficacia le escursioni o le gite del weekend sia per gli appassionati di Mountain Bike, le famiglie e per qualsiasi cicloturista in genere.

Con il progetto "Cicloturismo Italiano" la S.I.M.B. - Scuola Italiana Mountain Bike intende mettere a disposizione degli appassionati del turismo su due ruote, mediante il portale web Cicloturismo Italiano, i migliori percorsi per cicloturismo e cicloescursionismo mappati in tutte le regioni d'Italia.

A questo innovativo progetto possono aderire, oltre gli Istruttori S.I.M.B., tutti coloro i quali vorranno segnalarci i propri percorsi ed abbiano la possibilità di mapparli con strumentazione GPS.In alternativa, i percorsi potranno essere tracciati manualmente, mediante l'ausilio del programma Google Earth e salvati in formato KMZ. I percorsi proposti saranno vagliati da uno Staff di Istruttori S.I.M.B. che catalogheranno gli stessi in base alla loro posizione geografica, alle caratteristiche tecniche ed al livello di difficoltà. I migliori percorsi verranno pubblicati, con il nome dell'autore, sul sito
www.cicloturismoitaliano.it 

Il decalogo per aumentare la sicurezza di chi usa le due ruote impazza in rete. L'appello anche ai media italiani

 

VIABILITA' SOSTENIBILE

Il sindaco di Londra Boris Johnson in bici (LaPresse)


MILANO - In pochi giorni ha raggiunto 20 mila adesioni. È la campagna "Cities fit for cycling" del Times a sostegno della sicurezza dei ciclisti. Il noto quotidiano di Londra, il 2 febbraio scorso, dopo un grave incidente subito in novembre da una sua giornalista ora in coma, aveva aperto la sua homepage con un appello, chiedendo al governo inglese una serie di azioni da porre immediatamente in campo per tentare di fermare una strage che ha contato, in 10

anni, ben 1.275 ciclisti uccisi.

 

GLI OTTO PUNTI 

1. Gli autoarticolati che entrano in un centro urbano devono, per legge, essere dotati di sensori, allarmi sonori che segnalino la svolta, specchi supplementari e barre di sicurezza che evitino ai ciclisti di finire sotto le ruote. 2. I 500 incroci più pericolosi del paese devono essere individuati, ripensati e dotati di semafori preferenziali per i ciclisti e di specchi che permettano ai camionisti di vedere eventuali ciclisti presenti sul lato. 3. Dovrà essere condotta un'indagine nazionale per determinare quante persone vanno in bicicletta nel Regno Unito e quanti ciclisti vengono uccisi o feriti. 4. Il 2% del budget della società che controlla le autostrade dovrà essere destinato alla creazione di piste ciclabili di nuova generazione. 5. La formazione di ciclisti e autisti deve essere migliorata e la sicurezza dei ciclisti deve diventare una parte fondamentale dei test di guida.

6. I 30 km/h devono essere il limite di velocità massima nelle aree residenziali sprovviste di piste ciclabili.

7. I privati devono essere invitati a sponsorizzare la creazione di piste ciclabili e superstrade ciclabili prendendo ad esempio lo schema di noleggio bici londinese sponsorizzato dalla Barclays. 8. Ogni città deve nominare un commissario alla ciclabilità per promuovere le riforme.

 

L'HASHTAG 

 Immediatamente la campagna si è estesa in tutta Europa e ha conquistato il Web, compresi i numerosi blog e i siti delle associazioni di settore che hanno pubblicato banner e riadattato i suggerimenti alla situazione nostrana. Oggi in Italia circolano infatti oltre 11 milioni di biciclette. A livello europeo, nel 2010, il nostro Paese si colloca al terzo posto per la mortalità stradale dei ciclisti, preceduto solo dalla Germania (462 morti) e dalla Polonia (280). Così a

partire dall'iniziativa del Times, l'hashtag #salvaiciclisti, equivalente del britannico #cyclesafe, è balzato ai primi posti della classifica dei Trend Topic. Ma non solo. Il popolo della rete ha aperto una pagina Facebook per chiedere alle principali testate di copiare l'iniziativa del quotidiano britannico e aprire le rispettive home page dei rispettivi con un identico appello al governo italiano per l'adozione delle 8 misure elencate.

 

Marta Serafini

 

 

 

 

 

società che si occupa di comunicazione e fidelizzazione di grandi Gruppi di utenti attraverso le carte del Circuito Selecard, hanno stipulato un accordo di convenzione gratuita. L'accordo prevede la promozione da parte di SINT, sulle realizzazioni e sui mini siti creati per i Grandi Clienti Selecard, di tutti gli Istruttori e Guide Cicloturistiche della Scuola Italiana Mountain Bike, affiliati alla S.I.M.B. - MSP Italia.
Gli Istruttori - Guide Cicloturistiche S.I.M.B. applicheranno ai pacchetti personalizzati di accompagnamento ed in genere alle iniziative proposte, uno sconto pari al 20% a persone che all'atto dell'iscrizione all'iniziativa presenteranno la tessera Selecard. La convenzione ha lo scopo di acquisire nuova clientela, di garantire la visibilità  del marchio SIMB e delle iniziative degli Istruttori - Guide Cicloturistiche della Scuola Italiana Mountain Bike. A tutti gli Istruttori SIMB affiliati viene consegnata in omaggio la tessera esclusiva "La catena del valore" che consentirà di usufruire dei vantaggi messi a disposizione da circa 20.000 tra esercizi e partner aderenti al circuito.
Link utili: www.sint.it - www.selecard.it


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /web/htdocs/www.simb.com/home/components/com_k2/templates/default/user.php on line 260

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookies tecnici e di statistica. Consulta la Privacy Policy e Cookie Policy per leggere l’elenco delle finalità e dei cookies utilizzati e le modalità per revocare o modificarne in parte l’installazione e l’utilizzo. Cliccando su accetto o continuando la navigazione acconsenti all' uso dei cookies